Потребление фанеры и рынок опалубки

В рамках прошедшего на выставке «Лесдревмаш» форума Wood World 2022 состоялась сессия, посвящённая рынкам древесных плит и фанеры.

Строительство является основным драйвером внутреннего потребления этих материалов. Поговорить о применении фанеры в строительстве организаторы форума пригласили Ивана Леонова, руководителя продуктового направления Плитные материалы компании PERI.

В России компания PERI начала работать в 1993 году. В 2015 году компания открыла в России производство двутавровой балки с использованием российского сырья, в том числе бруса и фанеры. Основной продукт компании – опалубочная система, где используется фанера, в том числе ламинированная. Компания работает в пяти строительных сегментах, причём два из них – промышленное и гражданское строительство составляют 80% объёмов.

Объёмы жилищного строительства связаны с динамикой выдаваемых кредитов – 70-­80% строящегося жилья продаётся в кредит. С 2020 года государство активнее стало применять меры, стимулирующие покупку жилья посредством предоставления льготных ставок по ипотеке, вовлекая население в разного рода ипотечные программы.

Если в начале 2022 года наблюдалось снижение числа выданных кредитов, то с конца весны пошёл резкий рост, который, по прогнозам специалистов PERI, по итогам 2022 года мог бы приблизиться к уровню 2021 года. Что давало надежду на то, что гражданское строительство будет развиваться с той или иной степенью успешности в разных регионах.

По состоянию на 01.08.2021 объём многоквартирного жилья, в стадии строительства, составил 105,6 млн. кв. м. Наблюдается вялотекущий рост в объёме текущего строительства.

Больше всего объектов МЖС, по итогам июля 2022 года, выведено: в Приморском крае (43 объекта), Краснодарском крае (36 объектов) и Новосибирской области (27 объектов). По площади новых объектов за тот же период лидируют г. Москва (0,52 млн. кв. м), Краснодарский край (0,50 млн. кв. м) и г. Санкт-Петербург (0,25 млн. кв. м).

Из трендов можно отметить движение девелоперов из Москвы и МО в регионы. Рентабельность объектов жилищного строительства в регионах 12–15% против 30–40% в Москве. Однако в регионах ощущается недостаток предложения качественного продукта и имеется значительный отложенный неудовлетворённый спрос. Кроме того, важную роль играют инструменты господдержки, в том числе при создании инженерной и социальной инфраструктуры.

В статистике вводимого жилья преобладает индивидуальное жилищное строительство. Цель – вводить к 2030 году 120 млн. кв. м (совокупный объём индивидуального и многоквартирного жилищного строительства).

Ввод жилья за семь месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 38% – до 60,6 млн. кв. м. Из них 22,5 млн. кв. м – многоквартирные жилые дома, 38,1 млн. кв. м – ИЖС. Таким образом, можно сделать вывод, что большая часть жилья введена населением.

Государство объявляет о рекордных показателях ввода жилья, но это достигнуто в основном за счёт индивидуального жилищного строительства. Так как монолитные технологии активно не используются населением, этот сегмент остаётся труднодоступным для освоения. С учётом этого тренда федеральные застройщики начинают осваивать новый для себя рынок индивидуального жилищного строительства.

Если говорить о промышленном строительстве, одним из ключевых драйверов является развитие Северного морского пути. Завершение данного проекта планируется на 2035 год.

По предварительным оценкам, комплексное развитие Северного морского пути требует инвестиций 1,8 трлн. рублей, но цифра может быть существенно больше. Строительство на севере не предполагает возведения большого числа металлоконструкций, каркасного или модульного домостроения. Большая часть строительства на севере будет происходить с использованием технологий монолитного строительства, и связано это преимущественно с суровыми климатическими условиями.

Если говорить об экономике отрасли в целом, то в первом полугодии 2022 года отрасль продемонстрировала рост на 3,9% (I полугодие 2022-­го к I полугодию 2021-­го). Однако, учитывая нарастающий экономический ущерб, в ближайшие кварталы ожидается, что строительная активность значительно снизится. Благодаря относительно высоким показателям отрасли в первом полугодии ожидается, что в 2022 году отрасль незначительно вырастет на 0,6% в реальном выражении, но затем сократится на 6% в следующем году.

К основным негативным факторам можно отнести:

- рост инфляции и цен на строительные материалы;

- сбои в цепочке поставок;

- падение экспорта и государственных доходов;

- падение покупательской способности и спроса на жильё;

- снижение инвестиций частного сектора из-за нестабильной ситуации в стране.


Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Деревянное домостроение, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий