Приоритетный инвестпроект ООО «Вологодский лес»

Новые лесоперерабатывающие мощности для производства клеёного бруса, широкоформатной фанеры, MDF-­плит, древесных брикетов и пиломатериалов создадут в Вологодской области на площадках компании «Вологодский лес».

Инвестиционный проект стоимостью 5 млрд. руб. включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных в области освоения лесов

«Мы приступили к реализации задуманного ещё полтора года назад, – говорит директор ООО «Вологодский лес» Александр Шитов. – В конце 2021 года проект был рассмотрен на инвестиционном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове, получил одобрение и был рекомендован для подготовки заявки и включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов».

Пока велась работа по получению статуса, предприятие уже начало инвестировать в строительство производственных объектов и закупку оборудования. Приобретена техника для производства квадратной фанеры мощностью 30 тыс. кбм в год, большеформатной фанеры мощностью 60 тыс. кбм в год и клеёного бруса мощностью 20 тыс. кбм в год. Получение статуса приоритетного проекта даёт преимущества при получении сырья без аукциона.

Для предприятия это второй приоритетный инвестпроект в области освоения лесов. В 2020 году в Вологде введены в эксплуатацию мощности по лесозаготовке и производству пиломатериалов, фанеры, погонажных изделий, древесных брикетов и древесного угля.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Инвестиции, Промышленность, Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий