Завод широкоформатной фанеры

В Вологодской области компания «Плитвуд» открыла завод по производству широкоформатной берёзовой фанеры мощностью 180 тыс. кбм продукции в год. ООО «Плитвуд» — совместный проект ГК «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-­мебельный комбинат».

Предприятие создано при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), предоставившего льготный заём в размере 490 млн. рублей на приобретение оборудования по флагманской программе «Проекты развития». Общий бюджет проекта – 12,5 млрд. рублей.

По информации пресс-­службы ФРП, новое предприятие стало самым крупным, построенным по гринфилд-проекту фанерным производством в современной России. Территория завода занимает 30 гектаров, а производственные площади — примерно 45 тыс. квадратных метров.

В цехе шпона производят лущение, сушку, ремонт и нормализацию шпона, который затем поступает на участок наборки в цех фанеры, потом – под холодный и горячий прессы, после чего подлежит обрезке, шлифованию, ламинированию, и заканчивается всё упаковкой.

Производство работает по безотходному принципу. Технологическая щепа идёт на переработку в соседнее ООО «ВохтогаЛесДрев», а из опилок и пыли делают топливные брикеты. Планируют использовать даже ил, накапливающийся в бассейнах: его намерены сжигать в котельной для снабжения технологических потребителей теплом.

Компания планирует поставлять продукцию на Ближний Восток, в Северную Африку, Юго-Восточную Азию, страны СНГ и на внутренний рынок.

У большеформатной фанеры широкий спектр применения. Из неё строят (начиная с опалубки и заканчивая обшивкой каркасных домов), делают мебель для ванных комнат, детские спортивные площадки и садовую мебель. Кроме того, ею обшивают борта и пол коммерческого автотранспорта — «газелей», еврофур.



Павел КРАЙНОВ.



Дата публикации: 9 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(329)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий