Новинка «Судомы» – первая в России

Лесозавод «Судома» в Псковской области организовал первое в России производство шпонированного термомодифицированного щита. Новый вид материала успешно прошёл технологические испытания и уже поставляется производителям мебели. В ассортимент предприятия также вошёл обычный шпонированный щит. Общие мощности завода по выпуску такой продукции составляют 250 кбм в месяц.

Шпонированные щиты изготавливаются на базе цеха по производству мебельного щита, черновой и чистовой мебельной заготовки, который был открыт на «Судоме» в 2021 году. Щиты используются при изготовлении дверей, кухонных фасадов, столешниц, барных стоек, кроватей и прочей мебели, в том числе изделий со сложной формой. Термомодифицированный шпонированный щит в отличие от обычного имеет меньший вес, что делает конечное изделие легче.

«Мы убедились, что шпон и термодревесина прекрасно взаимодействуют, – говорит генеральный директор лесозавода «Судома» Василий Калиниченко. – Продукт стабилен в эксплуатации, не подвержен деформации, экологичнее ДСП и MDF – щит по сути является массивом, поскольку производятся из ламелей (тонких пластин древесины), а не из склеенных опилок. Мы изготавливаем термощиты и обычные мебельные щиты из берёзы и сосны, далее на них наносится покрытие из шпона ценных пород, в основном из дуба и ясеня».


 Руслан ПРЫГИН.


Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий