Инвесторы Карелии вкладываются в экономику

Сегодня в регионе разработаны и функционируют несколько способов для получения земельных участков без проведения торгов под реализацию бизнес-проектов.

Одним из инструментов государственной поддержки инвестиционной деятельности является возможность заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов по распоряжению главы Республики Карелия.

- Такой механизм сейчас востребован и пользуется спросом у бизнеса. В течение только текущего года было предоставлено право на заключение договоров аренды земельных участков для размещения шести масштабных – от 100 млн. рублей – инвестиционных проектов на общую сумму более 3 млрд. рублей, – рассказал министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.

В качестве примеров можно привести строительство второй очереди лесопильного завода ООО «Русский лесной альянс» в городе Петрозаводске стоимостью 1,7 млрд. рублей, строительство многофункционального медицинского центра в Петрозаводске группой компаний «Медскан» с инвестициями в 1 млрд рублей.

В 2021 году были предоставлены земельные участки без торгов для реализации таких масштабных проектов, как, например, строительство производственного и логистического комплекса для расширения ликёро-водочного завода ООО «АлкоВорлд», строительство современного роботизированного молочного комплекса для совхоза «Ведлозерский», строительство промышленного технопарка «Карельские продукты», строительство гостиницы коттеджного типа на 20 домов в городе Сегежа (инвестор – АО «Сегежский ЦБК»).

Упрощена процедура предоставления участков предприятиям туристической сферы, для получения земельного участка без проведения торгов под такие цели необходимо подтвердить намерения инвестировать от 20 млн. рублей.

- При этом и многие проекты в сфере туризма подпадают под критерий масштабного инвестиционного проекта – инвестиции в крупные туристические проекты в 2022 году продолжили рост. Стоимость таких проектов как «Туристический комплекс на озере Сямозеро» и «Рускеальское зазеркалье» превысит 100 млн. рублей каждый, – отметил Олег Ермолаев.

В рамках реализации в Республике Карелия программы «Гектар в Арктике» уже принято более 400 положительных решений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование, в их числе – участки для ведения предпринимательской деятельности.

Программа «Арктический гектар» действует в Карелии с начала августа 2021 года. В основном люди берут землю на севере республики под индивидуальную застройку, чтобы в дальнейшем возвести свой дом. Но есть и те, кто на выданном гектаре собирается вести бизнес, открывать турбазы и дома отдыха, заниматься сельским хозяйством.

Заявители на получение «Арктического гектара» с целью организации бизнеса информируются о дополнительных возможностях ведения бизнеса на арктических территориях региона. Проекты сопровождаются Корпорацией развития Карелии, им предоставляются региональные меры поддержки.

При этом все, кто официально стал резидентом Арктической зоны, могут получить земельный участок в аренду без торгов. Сегодня статус резидента имеют более 60 организаций, многие из них уже воспользовались такой возможностью.

Так, например, земельные участки были предоставлены для реализации таких проектов как «Создание аквакультурного и туристического кластера в Лоухском районе Республики Карелия», «Производство товарного бетона мобильными и стационарными средствами», «Производственный комплекс по обработке морских водорослей», «Производство и реализация хлебобулочных изделий в Беломорском и Кемском районах» и других проектов.

В качестве дополнительной антикризисной поддержки правительством Карелии принято решение до конца 2022 года отменить процедуру торгов на землю для бизнеса под проекты импортозамещения. Утверждён 21 вид продукции, для которых предусмотрена новая льгота. Например, это лекарственные средства, одежда и прочее.

Сейчас инвесторы, реализующие инвестиционные проекты стоимостью более 30 млн. рублей и получившие в аренду земельный участок, могут также воспользоваться мерой поддержки в виде установления льготной ставки аренды в размере 0,01% от кадастровой стоимости на срок окупаемости проекта, но не более 7 лет. Кроме того, законодательством для таких инвесторов предусмотрен льготный выкуп земельного участка в собственность по цене в размере 15% от кадастровой или рыночной стоимости земельного участка.

Дополнительно предусмотрен льготный выкуп земельного участка, на котором расположены объекты туризма (базы отдыха, гостиницы), по цене в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка.

Подробнее о мерах поддержки, а также свободных инвестиционных площадках можно узнать на Инвестиционном портале Республики Карелия https://kareliainvest.ru/.


Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Инвестиции, Экономика, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий