Ликвидируют свалки

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подвели промежуточные итоги работы по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда.

Напомним, что на эти цели из областного бюджета в рамках выполнения государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Архангельской области» выделено 50 млн. рублей. Работы выполняют подрядные организации.

Помимо этого, министерством поставлена лесничествам области задача ликвидировать свалки своими силами с привлечением арендаторов лесных участков. По всем лесничествам определены объекты ликвидации. Первые промежуточные итоги этой работы подведены.

- Более 70 лесных свалок определены в этом году к ликвидации, пока в лесничествах выполнено 50% запланированных работ: на многих локациях без спецтехники не справиться, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – Лесничие отмечают на свалках большое количество строительного и крупногабаритного мусора, но все подразделения стараются максимально выполнить план до конца года.

Успешно прошла работа по ликвидации лесных свалок в Вельском лесничестве. Буквально за две недели лесничие убрали девять таких объектов. Три свалки ликвидировали в Шенкурском лесничестве, ещё две в ближайшее время планирует убрать арендатор лесного участка. Четыре свалки убраны в Северодвинском лесничестве, на ликвидацию оставшихся трёх будет задействована машина с манипулятором.

В Котласском лесничестве арендатором ликвидирована одна свалка, ещё семь планируется убрать до конца года силами лесничих с применением спецтехники.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 7 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий