Ликвидация несанкционированных свалок

Мероприятия по устранению объектов накопленного вреда осуществляются в регионе сразу по нескольким направлениям.

Ликвидация идёт в рамках федерального проекта «Чистая страна», который является частью национального проекта «Экология», по региональной программе «Ликвидация несанкционированных свалок на землях лесного фонда Архангельской области», а также силами специалистов лесничеств, арендаторов лесных участков и волонтёров.

В этом году по проекту «Чистая страна» начаты работы по рекультивации несанкционированных свалок в Архангельске на островах Бревенник, Хабарка и Кего, а также в Няндоме. Сейчас на объектах подрядчик выполняет технический этап работ – инженерную подготовку участков. В результате уже в 2024 году общая площадь территории, занятая отходами, сократится более чем вчетверо, а все бывшие свалки будут рекультивированы.

За последние годы в регионе налажена системная работа и по уборке несанкционированных свалок в лесном фонде. Только за прошлый год в области было ликвидировано 142 свалки: 28 – в населённых пунктах и 114 – на землях лесного фонда.

- Сейчас эта работа продолжается, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – В программу ликвидации внесены семь свалок на территории Няндомского округа, а также лесные свалки в Приморском районе и Вилегодском округе. На эти цели из областного бюджета выделено 34 миллиона рублей. В конце сентября заключён контракт с подрядной организацией на выполнение работ в Няндомском лесничестве – на сегодняшний день уже вывезено и размещено на полигоне около 700 тонн отходов. Вскоре начнутся работы в Приморском районе и на Виледи.

Кроме того, в рамках Года экологии по всей области проводится большая агитационная работа по привлечению волонтёров к уборке несанкционированных свалок в населённых пунктах и их окрестностях.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий