Освободят от несанкционированных свалок

О работе по ликвидации угроз лесных пожаров   рассказал заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Кирилл Шаповалов в ходе оперативного совещания, состоявшегося под руководством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Ведомство регулярно проводит работу по выявлению мест несанкционированного размещения отходов. Результатом таких мероприятий стало обнаружение 398 свалок на землях лесного фонда и 324 свалок на землях муниципальных образований региона.

«За 2021 год было ликвидировано 114 свалок. В текущем году министерство проводит работу по ликвидации 59 свалок на землях лесного фонда, расположенных в Пинежском, Лешуконском, Котласском, Приморском, Холмогорском районах и Плесецком округе, – сообщил Кирилл Шаповалов. – Также выявляются лица, виновные в нарушении природоохранного законодательства. Для этого на землях лесного фонда  сотрудники министерства совместно с представителями Архангельского лесничества устанавливают фотоловушки на местах несанкционированного размещения отходов. Министерство также провело заседание оперативного штаба по координации деятельности, направленной на оперативное тушение лесных пожаров в регионе. Единому лесопожарному центру поручено усилить работу в этом направлении. Ликвидировать горючие отходы лесопиления должны будут и арендаторы лесных участков, на территории которых выявлены несанкционированные свалки лесопромышленных отходов. В муниципалитетах в свою очередь проводится работа по оборудованию минерализованных противопожарных полос и усилению добровольческих пожарных дружин».


Дата публикации: 14 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Совещание, Пожары, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий