Леспром Карелии «зашевелился»

Представители крупнейших предприятий Карелии обсудили проблемы, с которыми они столкнулись после введения жёстких санкций.

Руководители «Карельского окатыша», «Карелии Палп», «Сегежи Групп» и «Карелстроймеханизации» поделились своим опытом выживания. Так, с оптимизмом смотрит в будущее вице-президент по работе с государственными органами ПАО «Сегежа Групп» Алексей Шерлыгин. Хотя эта компания была ориентирована на европейский рынок, но шестой пакет санкций не оставил международной корпорации, куда входит Сегежский ЦБК, никаких шансов на сбыт продукции в недружественных странах.

«Во втором полугодии поставок в Европу нет и долго не будет. Куда мы переориентировались? Это в первую очередь Китай. Объёмы поставок туда  выросли в 3 раза. Также трёхкратное увеличение поставок коснулось Турции. Это транзитная зона для дальнейшей перепродажи. И мы видим значительное увеличение поставок на внутренний рынок и на страны СНГ», – рассказал Алексей Шерлыгин.

По словам генерального директора ООО «Карелия Палп» Юрия Айвазова, его предприятию, где сегодня выпускают не только газетную бумагу, но и упаковочную, картон, офисную бумагу, после 24 февраля «приходится подпрыгивать и переобуваться в воздухе», чтобы не остановиться. Компания уже весной столкнулась с массой проблем: объёмы, масштабы, экспорт, внутренний рынок обвалились.

«Движение денег сразу «замёрзло». Нашли пути решения, нужно было «шевелиться». Если не будем «шевелиться», накопим проблем, – говорит Айвазов. – «Карелия Палп» «шевелится» довольно активно. Свою продукцию предприятие сразу стало продавать в Китай.

Но, как оказалось, сейчас там нашим промышленникам делать нечего. В Китай мы, так сказать, просунулись «в последнем вагоне» максимально: всеми ногами, руками и всем остальным. А теперь мы оттуда уходим. Туда все уже просунулись, уже плечами толкаются. Что будет? Падение цены и спроса. Мы находимся в ситуации, когда контракты были подписаны, а теперь «сдулись».

Да, наши проекты по развитию предприятий могут двигаться в плане разработки. Но где поставщики оборудования? Они оказались нам недружественными. Даже соседи уже недружественные. Тогда нам нужно найти компетенцию и создать её у себя.

«В Карелии было предприятие, которое производило бумагоделательные машины, целлюлозно-варочные котлы – всю структуру ЦБП делало, настраивало и запускало, – напомнил Айвазов. – Хорошо бы кое-что позаимствовать у тех коллег, если они не потеряли компетенцию. Нам придётся этим заниматься. Китай нам поможет? Здорово. Давайте развивать Китай. Пусть они продают нам наши идеи, воплощённые на своих предприятиях. А мы? Я всегда был государственником и патриотом в этой части. Когда вижу, что мы болты за евро покупаем, обидно за страну. Поэтому давайте перевернём эту страницу и пойдём своим путём.

Как пример – я пригласил «Амкадор-­Онего» для подписания соглашения. Мы вместе создадим площадку для производства строительной, дорожно-­строительной, лесозаготовительной техники. Производственная и ремонтная база, сервис рядом. Думаю, что нас ждёт успех. У нас другого выхода нет. Поэтому мы за сотрудничество», – подытожил гендиректор «Карелия Палп».


Наталья СОКОЛОВА.


Дата публикации: 11 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Промышленность, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий