Группа «Илим» – поставки на внутренний рынок

Филиал Группы «Илим» в Коряжме переориентировал часть экспортной продукции на внутренний рынок из-­за европейских санкций. Так, в 2023 году по сравнению с 2022 годом доля поставок внутри страны выросла с 50 до 60%.

Из-­за потери европейского экспорта компании пришлось изменить и структуру поставок за границу. После закрытия европейских рынков больше продукции стало поставляться в Китай. Оставшаяся продукция сейчас экспортируется в Турцию, Индию, страны Латинской Америки и Ближнего Востока.

Напомним, что в октябре 2022 года Европейский союз утвердил восьмой пакет санкций против России, который включает в том числе запрет ввоза целлюлозы и бумаги.

Комбинат специализируется на производстве целлюлозы, картона, упаковочной, офсетной, офисной и мелованной бумаги, а также продуктов лесохимии. Годовой объём производства составляет 1,3 млн. тонн.

В 2022 году на российский рынок поставлялось около 50% продукции, то есть 650 тыс. тонн. Таким образом, за полный 2023 год объём внутренних поставок увеличится до 780 тыс. тонн.

Как пояснил старший вице-президент по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу АО «Группа «Илим» Алексей Черняев, общий годовой объём производства на комбинате остался на прежнем уровне и фактически не менялся с 2017 года. Но в текущем году изменилась сама география поставок. До 2022 года комбинат поставлял около 400 тыс. тонн продукции в страны Западной и Восточной Европы. С введением санкций компания увеличила поставки на внутренний рынок.

В Группу «Илим» входят три комбината в Архангельской и Иркутской областях, в городах Коряжма, Усть-Илимск и Братск, а также два гофрозавода в Московской и Ленинградской областях, в городах Дмитров и Коммунар. До 2022 года компания закупала продукцию не только комбината Коряжма, но и конкурентов. Затем эти гофрозаводы почти полностью перешли на собственное сырьё.

«Компания реорганизовала структуру покупателей продукции гофрозаводов, усилив сегмент чистоцеллюлозного картона, который производит завод в Архангельской области. Это также увеличило долю поставок комбината на внутренний рынок. Чистоцеллюлозный картон используется в производстве коробок для мяса, рыбы, овощей и замороженной продукции, сейчас этот сегмент рынка растёт», – отметил Алексей Черняев.

Эксперты отмечают, что после введения санкций в прошлом году отечественные компании стали увеличивать долю поставок на внутренний рынок. По словам директора практики ЛПК (лесопромышленный комплекс) консалтинговой компании Strategy Partners Валентины Гавриловой, ёмкость российского рынка составляет 4,5 млн. тонн данной продукции, а производственные мощности российских предприятий насчитывают более 6 млн. тонн. Часть продукции заводы поставляют в другие страны, но когда экспортные возможности ограничиваются, предприятия увеличивают внутренние поставки, что может привести к перенасыщению рынка.

«Такая ситуация уже наблюдалась в конце прошлого года, в результате это привело к падению цен – стоимость целлюлозных (более дорогих картонов) упала почти до уровня макулатурных. Однако увеличение внутренних поставок комбината в Архангельской области с 50 до 60% можно назвать аккуратной стратегией. Если на рынке возникнет переизбыток продукции, предприятие может сдерживать объём внутренних поставок», – добавила Валентина Гаврилов.

Гендиректор аналитической компании INFOLine Иван Федяков полагает, что объём российского рынка достаточен, чтобы комбинат в Архангельской области смог увеличить долю внутренних поставок. Однако на стоимости конечной продукции отечественного производства негативно сказываются колебания курса валют, а внутренний рынок более чувствителен к ценам.

Доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко добавил, что при продаже на экспорт производитель может устанавливать более высокую стоимость, соответственно, частичная переориентация на внутренний рынок может привести к сокращению выручки. Поэтому при ограничении экспортных возможностей увеличение доли внутренних поставок можно оценивать как промежуточное решение, резюмировал он.


Дата публикации: 21 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Экспорт, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий