Группа «Илим» подписала соглашение с китайской компанией

Группа «Илим» подписала с китайской компанией Xiamen C&D Paper and Pulp соглашение о стратегическом партнёрстве по поставкам картона на рынок КНР. Соответствующая церемония состоялась в первый день работы 5­-й Китайской международной выставки импортных товаров (CIIE) в Шанхае.

Как сообщил вице-президент Группы «Илим» в Азии Александр Лыхин, в этом году с данной компанией был достигнут объём поставок целлюлозы и различных видов картона на местный рынок в объёме 700 тыс. тонн, и в будущем планируется их наращивание. «Ни пиломатериалов, ни круглого леса мы не поставляем. Только продукцию с высокой технологией переработки и с высокой добавленной стоимостью», – сказал он.

Это соглашение, уточнил Александр Лыхин, стало первым из восьми, которые планируется подписать до конца года с китайскими партнёрами в рамках планов компании по расширению своего присутствия на местном рынке и увеличению объёмов поставок. «Соглашение рассчитано на 2023–2025 годы и подразумевает конкретные объёмы разных видов целлюлозы и картона», – сказал он.

В следующем году, рассказал Александр Лыхин, состоится запуск в Усть-Илимске нового предприятия по производству картона. Продукция с него также будет поставляться на китайский рынок. Объём производства на данном предприятии составит до 600 тыс. тонн картона. Что касается восьми соглашений, которые планируется подписать до конца года с китайскими партнёрами, уточнил Александр Лыхин, то они также связаны с запуском нового предприятия. Общий объём поставок по ним может достичь в ближайшие годы 800 тыс. тонн картона в год в Китай и страны Юго-­Восточной Азии.

Компания «Илим», которая имеет представительство в Пекине, работает на китайском рынке уже 26 лет. Её продукция поставляется практически во все регионы КНР. За годы работы в Китае на местный рынок компанией было поставлено более 25 млн. тонн целлюлозно-бумажной продукции. Объём поставок на Китай в этом году должен составить 1,7 млн. тонн, а через три года компания рассчитывает выйти на показатель в 2,4 млн. тонн.


Дата публикации: 21 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Официальные документы, Промышленность, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий