Лесной автопром навёрстывает упущенное

Выставка «Эксподрев» и проходящий в её рамках форум «Леса России» объединили не только представителей ЛПК и поставщиков оборудования: в стороне не остался и российский автопром.

Так, автомобильный завод «Урал» представил на выставке два автомобиля. Это машины повышенной проходимости, которые предназначены для транспортировки грузов и техники, а также для тушения лесных, торфяных пожаров и пала травы.

Концерн «Тракторные заводы» рассказал о собственном производстве техники. Например, один гусеничный трактор имеет 20 вариантов комплектации и подходит для любых работ, направленных на противопожарное обустройство лесов и лесовосстановительные работы. При этом гусеничный трактор производится в России с использованием отечественных деталей.

Последняя разработка концерна – колёсный трактор. ПАО «Камаз» рассказал о находящейся в разработке лесозаготовительной и лесохозяйственной спецтехнике. По плану первые образцы «харвестер» и «форвардер» будут представлены до конца этого года. Также в разработке находится универсальный лесохозяйственный трактор, который может быть задействован при создании противопожарных полос, выкорчёвывании пней, санитарных рубках. Поставки запланированы на 2024 год.

В рамках форума Рослесхоз и завод «Урал» заключили соглашение о сотрудничестве в целях повышения эффективности мероприятий, выполняемых субъектами РФ в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Подобные инициативы, без сомнения, заслуживают внимания со стороны отрасли и правительства. Вот только новая техника нужна лесопромышленникам «уже вчера». Пока же остаётся надеяться, что свои планы российские машиностроители смогут реализовать в срок.


Дата публикации: 10 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Выставки, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий