Новая техника для лесничеств

Обеспечение региона лесохозяйственной техникой министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев обсудил в рамках рабочей встречи с президентом Торгового дома ЮНЕК и представителем концерна «Тракторные заводы» Рустэмом Султановым.

Одной из главных тем прошедшего недавно чемпионата России «Лесоруб XXI века» стало импортозамещение техники, широко используемой в лесной промышленности – форвардеров, харвестеров, гидроманипуляторов, а также запасных частей и комплектующих к ним.

«Среди перспективных производителей и поставщиков оборудования российского производства был назван концерн «Тракторные заводы», представивший в рамках «Лесоруба» свой модельный ряд и выразивший принципиальную готовность и дальше работать в этом направлении, – пояснил Игорь Мураев. – В рамках договорённостей, достигнутых на чемпионате, взаимодействие с концерном продолжено, в том числе по вопросам технического оснащения лесохозяйственных мероприятий в Поморье – лесовосстановительных и лесопожарных работ. Техника особенно востребована в труднопроходимых местах, недоступных для колёсного транспорта».

Руководитель ведомства добавил также, что в этом году концерн подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством лесного хозяйства и уже выразил готовность поддержать дальнейшее обеспечение Поморья лесохозяйственной техникой в рамках работы по этому соглашению.

«Сейчас у нас в регионе по нормативам Рослесхоза почти стопроцентная обеспеченность лесохозяйственной техникой, но мы с этим не совсем согласны, – подчеркнул Игорь Мураев. – С учётом естественного восстановления и аренды нам на всю область полагается не более 4 тракторов. Безусловно, этого недостаточно. Для проведения полноценных лесохозяйственных работ нужно хотя бы по одному трактору на каждый муниципалитет».

Поэтому в рамках состоявшейся рабочей встречи достигнута договорённость о совместной инициативе по увеличению нормативов, которое позволит возобновить техническое оснащение лесохозяйственных работ в регионе в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».


Дата публикации: 5 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(308)
Теги: Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий