Всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный-2022»

В Подмосковье на учебной базе ФБУ «Авиалесоохрана» стартовал VIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства с международным участием «Лучший лесной пожарный-­2022».

Архангельскую область представляет старший лётчик-­наблюдатель Единого лесопожарного центра Дмитрий Куку. Он опытный участник этих состязаний: в прошлом году вошёл в пятёрку лучших лесных пожарных страны.

На страже пожарной безопасности лесов Поморья Дмитрий Куку работает с 2017 года: начинал с должности инженера региональной диспетчерской службы, позже освоил профессию лётчика-наблюдателя.

Конкурс «Лучший лесной пожарный» – это главная всероссийская площадка для обмена опытом борцов с лесными пожарами, а также для популяризации профессии.

За звание лучшего в этом году борются представители 21 региона России, в том числе: парашютисты и десантники ФБУ «Авиалесоохрана», сотрудники лесных пожарных станций Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северо-Запада, Приволжья, Центрального федерального округа России, а также Республики Беларусь.

Участников ждёт проверка уровня физической подготовки и знаний в области лесопожарного дела. Также конкурсанты продемонстрируют свои навыки владения бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями во время перемещения по лесопожарной полосе препятствий.

Все этапы практических соревнований: преодоление шестиметровых наклонных брёвен, пробежка по узким, чуть шире стопы доскам, перемещение по искусственным кочкам разной высоты с 20-­литровым ранцевым огнетушителем за спиной – максимально приближены к реальной обстановке, в которой приходится трудиться лесным пожарным.

- Упорства в борьбе, опыта и желания победить нашему Дмитрию не занимать, будем за него болеть всем коллективом, – отметил директор областного Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов.

 

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 19 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(309)
Теги: Конкурс, Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий