Рослесхоз разъяснил

В связи с поступившими обращениями региональных лесных ведомств и лесопользователей по вопросу увеличения сроков действия лесных деклараций Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) разъясняет, как работает эта мера поддержки.

В особенности разрешительных режимов в сфере лесных отношений внесены изменения, призванные снизить логистические издержки лесозаготовителей и предупредить риски, связанные с возможными неустойками за несвоевременную заготовку и вывоз древесины с лесных участков.

В рамках реализации поправок сроки рубки лесных насаждений в целях заготовки древесины, хранения и вывоза древесины по лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года, увеличены. Эта же мера применена в отношении деклараций, которые поданы в прошлом году и продолжали действовать на момент вступления в силу Постановления Правительства № 1064.

Указанные декларации теперь действительны до 1 мая 2024 года. При этом никаких дополнительных действий со стороны лесопользователей не требуется.

«Наши специалисты сами внесли в ЛесЕГАИС все необходимые изменения, – уточнил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков. – Лесопользователям не нужно подавать новые заявления или какие-­то дополнительные документы, продление сроков действия лесных деклараций уже выполнено автоматически».

Согласно действующему порядку подачи лесной декларации срок её действия должен составлять не более 12 месяцев с предполагаемой даты начала использования лесов и в соответствии с Лесным кодексом может быть продлён ещё на год по письменному заявлению. Однако при автоматическом продлении сроков Рослесхоз опирался на особенности разрешительных режимов, которые имеют приоритет перед отраслевым законодательством.

«Постановление Правительства № 353 и Федеральный закон № 46 направлены на реализацию комплекса мер социально-­экономического характера в 2022 году, – пояснила начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина. – Они имеют приоритет перед лесным законодательством».

Стоит отметить, что при отсутствии необходимости увеличить срок рубки лесных насаждений лесопользователь вправе внести изменения в действующую декларацию в соответствии с установленным Минприроды России порядком.


Дата публикации: 5 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(308)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий