Продлены сроки заготовки и вывоза древесины

Правительство России внесло изменения в своё постановление № 353, которые направлены на сокращение издержек бизнеса и должны поддержать его в условиях «внешнеэкономического давления», об этом сообщил Рослесхоз.

В 2022 году лесозаготовителям разрешено проводить рубку соседних еловых лесосек, не дожидаясь естественного возобновления леса на участках, где уже была произведена заготовка леса. При этом рубка на соседних лесосеках возможна при соблюдение двух условий: на этой лесосеке не должно быть молодого подроста и лесозаготовитель обязан провести искусственное лесовосстановление на этих участках. Такая мера позволит сократить издержки лесозаготовителей на строительство новых лесных дорог, отмечается в сообщении.

Также до 1 мая 2024 года автоматически продлеваются сроки заготовки и вывоза древесины по действующим лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года. Лесозаготовителям не потребуется представлять документы для такого продления на основании неблагоприятных погодных условий, что по замыслу правительства должно снизить логистические издержки лесопользователей и риски, связанные с возможными неустойками за несвоевременную заготовку и вывоз древесины с лесных участков.

Кроме того, внесены изменения в требования по проведению компенсационного лесовосстановления. При проведении таких работ лесопользователям разрешено уменьшить количество сеянцев с закрытой корневой системой до 20%.

«Меры, принятые правительством, позволят поддержать лесопользователей в сложившихся экономических условиях, увеличить объёмы заготовки, снизить издержки, сохранить рабочие места и обеспечить насыщение рынка продукцией лесозаготовки и лесопереработки», – уточнил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий