Действие лесных деклараций продлено

Правительство РФ продлит срок действия лесных деклараций с одного до двух лет, чтобы помочь предприятиям отрасли в нынешних условиях, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

«Учитывая нынешние сложности, правительство поддержит просьбу предпринимателей об увеличении сроков действия лесных деклараций с 12 месяцев до двух лет, при условии, что они были поданы до 1 мая текущего года», – сказал он. Глава кабинета министров уточнил, что, «таким образом, работать по уже действующим декларациям можно будет вплоть до 1 мая 2024 года».

«Новый порядок даст предпринимателям возможности и время адаптироваться к изменившейся ситуации, выстроить систему доставки лесоматериалов», – рассчитывает Михаил Мишустин.

Говоря об упрощении регулирования в различных областях, он выделил лесную промышленность. «Как и многие другие российские предприниматели, бизнес в этой сфере сталкивается с отказом иностранных поставщиков исполнять принятые ранее обязательства, к тому же из-за санкций усложнились цепочки поставок, и потому вывоз лесоматериалов, их хранение и переработка оказались затруднены», – констатировал председатель правительства.

«Между тем, лесные декларации, на основании которых бизнес ведёт вырубку и вывозит древесину, регламентируют порядок её заготовки. За нарушение предусмотрена законодательством ответственность», – отметил Михаил Мишустин.

Власти могут предоставить лесопользователям ещё одно послабление: Рослесхоз предложил отменить штрафы за несвоевременное внесение ин­формации в ЛесЕГАИС в случае технического сбоя системы длительностью более 12 часов. Как сообщили в пресс-­службе ведомства, в Минприроды России направлено предложение о внесении соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

«Сегодня интернет-инфраструктура России подвергается хакерским атакам, что сказывается на доступности информационной системы ЛесЕГАИС. Так, с начала года в системе зарегистрировано 3 сбоя, произошедших по этим причинам», – отметили в пресс-­службе Рослесхоза. В ведомстве добавили, что сейчас законодательством не предусмотрено процедур освобождения от административной ответственности за нарушения сроков подачи информации в систему по обстоятельствам, не зависящим от пользователя.

Напомним, что из-за введённых после начала спецоперации на Украине западных санкций российский лесопромышленный комплекс лишился возможности поставлять в Европу лесопродукцию на 4–6 млрд. долл. в год.

Как сообщили в Рослесинфорг, в 2021 году 45,8% общего объёма экспорта лесопродукции из России приходилось на «недружественные страны».


Дата публикации: 14 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Санкции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий