Правительство поддержало Вологодских экспортёров продукции ЛПК

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства № 1215 о субсидировании перевозок продукции лесопромышленного комплекса на экспорт.

«Предложения нашего Лесного совета нашли развитие и поддержку на федеральном уровне, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на своей странице в телеграм-­канале. – В конце прошлого года под руководством зампредседателя Совета Федерации ФС РФ Юрия Воробьёва мы вместе с экспертами обсудили развитие ЛПК в новых экономических условиях и выдвинули несколько важных инициатив. Одним из результатов этой совместной работы стало Постановление о субсидировании перевозок леса на экспорт через порты Северо-­Запада, которое подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Новая мера поддержки позволит частично перераспределить грузопотоки в восточном направлении и загрузить инфраструктуру портов СЗФО. Это новое окно возможностей, которое поможет нашим экспортёрам продукции ЛПК выстроить новые логистические цепочки и укорить время поставки продукции».

Как подчеркнул глава региона, из-за санкций предприятия СЗФО оказались в наиболее уязвимом положении. Экспорт лесопромышленной продукции в западном направлении в 2022 году упал на 90%, а восточное направление сейчас перегружено.

«При этом новый механизм поддержки не устанавливает денежного лимита на одно предприятие, – рассказывает губернатор. – В этом году компании смогут получить компенсацию за перевозки продукции с 1 июля по 30 сентября. Субсидии за транспортировку с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года перечислят в следующем году. Размер выплаты для предприятий ЛПК составит не более 80% затрат на логистику и не более 50% стоимости вывезенной на экспорт продукции».


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Официальные документы, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий