Архангельские специалисты оценивают состояние Вологодских лесов

В 2022 году специалисты Архангельского и Вологодского филиалов Рослесинфорга выполняют работы по госинвентаризации лесов на территории Вологодской области в трёх лесничествах общей площадью 2 072,4 тыс. га.

Оценку состояния лесов в Бабушкинском лесничестве проводит Архангельский филиал, а в Никольском и Тотемском лесничествах – Севлеспроект.

«В Бабушкинском лесничестве Вологодской области была выполнена закладка 107 пробных площадей, что составило 26,5% объёма всех  полевых работ по оценке состояния лесов и их количественных и качественных характеристик, выполненных в этом году в Вологодской области. Нам удалось обновить данные 10-летней давности о видах деревьев, их возрасте, диаметре, типе кроны и основных видах повреждений», – рассказал директор Архангельского филиала Андрей Третьяков.

Общая площадь Бабушкинского лесничества – 691 тыс. га. Информация, собранная по результатам автоматической классификации данных дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения и полевых измерений, поможет выявить процессы, которые оказывают негативное воздействие на леса, оценить эффективность мероприятий по их охране, защите и воспроизводству, расширить возможности лесопользования.

«На данный момент готовность материалов Севлеспроекта по Никольскому и Тотемскому лесничествам составляет 78,1%. Помимо этого проведён внутренний и внешний контроль качества выполненных работ по закладке постоянных пробных площадей в количестве 10 штук. Завершить работу в районах специалисты планируют 20 сентября», – отметил директор вологодского филиала Рослесинфорга Григорий Савельев.

По результатам проведения внутреннего контроля качества выполненных работ филиалом Севлеспроект и внешнего контроля представителем департамента лесного хозяйства по Северо-­Западному федеральному округу работы Архангельского филиала оценены на «хорошо» и «отлично».

Кроме работ, проведённых в Вологодской области, продолжается инвентаризация лесов Поморья на общей площади 10,3 млн. га. Архангельским филиалом Рослесинфорга заложена 251 пробная площадь на территории 6,3 млн га, работы на территории ещё 4 млн. га выполняет Кареллеспроект. Всего в 2022 году будут обновлены данные участков в 10 муниципальных районах Архангельской области и г. Северодвинске.


Дата публикации: 5 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(308)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий