В Шенкурском лесничестве Поморья пройдут лесоустроительные работы

В соответствии с планом лесоустройства Архангельской области специалисты Рослесинфорга уточнят запасы и количество древесины в Шенкурском лесничестве Архангельской области. Таксационные и камеральные лесоустроительные работы затронут больше 70% территории лесничества – почти 887 га из 1149,6 га.

- Лесоустройство в Шенкурском лесничестве проводится впервые с 1996 года. Подготовительный этап работ был осуществлён в 2022 году, а в текущем году пройдут полевые работы, которые проведут 4 филиала Рослесинфорга: Архангельский, Рязанский и Южный филиалы, а также филиал «Мослеспроект». Таксация будет проводиться глазомерным способом на всей площади объекта работ, – рассказал директор Архангельского филиала Рослесинфорга Андрей Третьяков.

- На сегодняшний день данные о Шенкурском лесничестве спустя 25 лет стали неактуальными. Современное лесоустройство позволит получить объективную характеристику количественных и качественных показателей о лесных насаждениях. Благодаря такому результату появится возможность вести лесное хозяйство в современных реалиях и предоставлять в аренду лесные участки на территории Шенкурского лесничества, – отметил директор Рязанского филиала Алексей Побочный.

Территория Шенкурского лесничества входит в таёжную лесорастительную зону и относится к Двинско-Вычегодскому таёжному району европейской части Российской Федерации. Здесь действует 41 договор аренды земель лесного фонда с юридическими лицами. Арендованные участки используют для заготовки древесины, осуществления рекреационной деятельности, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов.



Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий