Экспедиция на Себболото

Почти две недели специалисты Всемирного фонда дикой природы проведут в отдалённых лесах и болотах Пинежского района Архангельской области, чтобы исследовать ценную природную территорию.

В экспедиции, организованной Всемирным фондом дикой природы, также принимают участие учёные Северного (Арктического) федерального университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики.

Специалисты намерены изучить разнообразие растительного и животного мира Себболота, выявить места обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, описать ландшафты, почвы и лесной фонд. Экспедиция стартовала из Архангельска. До посёлка Пинега специалисты добрались на машине, а затем отправились на лодках вверх по реке Пинеге и пешком вдоль реки Ежуга до окружающих Себболото старовозрастных ельников.

По мнению учёных, водно-­болотные угодья Себболота и окрестные леса имеют важное экологическое значение. Эта территория является резерватом для пролётных и гнездящихся водоплавающих птиц, во время миграций здесь отдыхают стаи лебедей-кликунов, белолобых гусей и гуменников. Встречаются серый журавль, сокол-­сапсан, чеглок, бородатая неясыть и другие красно-книжные виды животных и растений.  

«Одна из задач экспедиции – выяснить, есть ли на данной территории дикий северный олень, занесённый в Красную книгу России. По данным 15-летней давности, олень здесь обитал, но был истреблён. Свежей информации по этой территории нет, исследования давно не проводились. За последние 20 лет численность дикого северного оленя в Архангельской области катастрофически сократилась в результате браконьерства, уничтожения пригодных мест обитания и изменения климата.

Небольшие группировки оленя сохранились лишь в нескольких района области, вид находится на грани исчезновения. Если нам удастся найти следы пребывания оленя на территории Себболота, это станет ещё одним подтверждением ценности лесоболотного комплекса и весомым аргументом для создания нового регионального заказника», – отметил участник экспедиции, координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в Архангельской области Андрей Копытов.

Водно-­болотная система Себболота значима также для поддержания полноводности рек и качества воды на прилегающих территориях. Река Себа, вытекающая из болот, – источник воды для окружающих деревень и один из притоков, питающих Пинегу. Озёра и реки Себболота богаты рыбой, особенно озеро Шукша, а в реке Ежуга нагуливается молодь лосося, водится хариус. В поддержании нормального гидрологического режима территории важную роль играют старовозрастные леса, которые окружают болота.

В результате исследований, которые проводились ещё в начале 1990-­х годов, Себболото было включено в список рекомендуемых к охране рамсарских водно-болотных угодий. Предложение учёных придать участку статус особо охраняемой территории вошло в региональный план по развитию системы ООПТ Архангельской области.

Новые полевые данные о природной ценности Себболота и прилегающих территорий помогут скорректировать границы проектируемого заказника. Площадь ООПТ может быть даже увеличена за счёт добровольно взятых лесозаготовителями обязательств по сохранению ценных лесов, в первую очередь за счёт присоединения участка малонарушенных лесов из аренды Группы компаний «Титан», который в настоящее время сохраняется от рубок благодаря мораторному соглашению между компанией и Всемирным фондом дикой природы.


Комментарий редактора.

В то время, когда всё больше западных компаний и общественных организаций бегут из России, как тараканы от дихлофоса, Всемирный фонд дикой природы продолжает взаимодействие с российским бизнесом. Такая смелость достойна  уважения.


Дата публикации: 23 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Экология, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий