Производство кассет для выращивания сеянцев с ЗКС

В России началось производство кассет для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), об этом говорится в полученном сообщении пресс-службы Рослесхоза.

Авторами разработки стали учёные Санкт-­Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства в рамках импортозамещения и внедрения отечественного оборудования в лесопитомники страны.

Разработка специального оборудования для лесовосстановления – одно из основных направлений деятельности института. Стоит отметить, что за новую конструкцию кассет, которая обеспечивает равномерное распределение влаги и удобрений, а также предоставляет возможность использования автоматических линий высева и извлечения готовых сеянцев с ЗКС, институт получил патент на изобретение.

В 2021 году институт начал сотрудничать с компанией «Агропласт» в Набережных Челнах, которая воплотила в жизнь разработку учёных. Теперь есть возможность полностью обеспечивать потребности всех тепличных комплексов лесного хозяйства страны, перейдя на полное импортозамещение. Линия по производству кассет введена в эксплуатацию. Её мощность составит от 1,3 тыс. до 2,2 тыс. штук в сутки, или 400-800 тыс. в год.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий