Новый ЦБК в Карелии

Запуск нового целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) по проекту группы компаний Segezha Group в 2026 году принесёт совокупно до 2032 года 7 млрд. рублей налоговых доходов в бюджет Карелии, сообщается в презентации инвестиционной привлекательности республики, представленной главой региона Артуром Парфенчиковым на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

На предприятии будет создано 660 новых рабочих мест. Комбинат намерен производить более миллиона тонн целлюлозы в год: прогнозируется, что в год запуска производства цены на неё составят от 570 до 713 долл. за тонну в зависимости от вида продукции.

Это первое подобное предприятие, строящееся в России за последние несколько десятилетий. Это крупнейший инвестпроект мощностью около 1,5 млн. тонн продукции в год на территории арктических регионов Карелии: объём инвестиций оценили в 178 млрд. рублей.

Комбинат должен обеспечить глубокую переработку балансовой древесины, рост показателей несырьевого экспорта и импортозамещения с высокой добавленной стоимостью.


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий