Заседание Правления ТПП РФ

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провёл заседание Правления Торгово-­промышленной палаты России. Главная тема заседания – «Об участии торгово-­промышленных палат в развитии лесопромышленной отрасли России».

С основным докладом выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. По его словам, вынесение данной темы на столь высокий уровень стало инициативой снизу. В ТПП РФ не раз обращались представители предприятий отрасли, отраслевых объединений с просьбой обсудить проблемы, накопившиеся в лесопромышленном комплексе (ЛПК). С одной стороны, Россия является крупнейшей лесной державой в мире. Леса занимают почти половину территории страны, их площадь достигает 809 млн. га. В отрасли занято более 1 млн. человек. Но с другой стороны, вклад ЛПК в ВВП России в 2021 году – менее 1%. Причём в 80-­е годы прошлого века этот показатель достигал 4-­6%. Огромный потенциал отрасли просто не реализуется, подчеркнул Владимир Падалко.

Российский ЛПК, безусловно, ощутил введённые ограничительные меры со стороны ряда стран. Например, 70-80% сбыта древесных плит и фанеры приходилось ранее на ЕС и США. Под санкции Евросоюза подпала продукция примерно на 6 млрд. долл. В то же время и значительная доля оборудования, комплектующих и химикатов, используемых в ЛПК, приходилась на страны Западной Европы.

ТПП РФ уделяет проблемам развития лесопромышленного комплекса страны пристальное внимание. Создан профильный Комитет по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. Тесное взаимодействие осуществляется с Экспертно-­консультативным советом по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-­продовольственной политике и природопользованию под председательством сенатора Татьяны Гигель. Активно участвуют в деятельности профильного комитета Палаты отраслевые объединения-­члены ТПП РФ. Для учёта позиции предприятий отрасли образованы профильные общественные формирования в территориальных ТПП целого ряда регионов.

Деловое сообщество, подчеркнул Владимир Падалко, позитивно оценивает меры, принимаемые сегодня на государственном уровне для развития ЛПК страны. Особо необходимо отметить введение с начала 2022 года запрета на вывоз из страны необработанной древесины. Федеральным правительством также принят ряд мер по поддержке лесопромышленного бизнеса, в том числе обнуление ввозных пошлин на ряд товаров, которые не производятся или выпускаются в недостаточном количестве в РФ.

Однако для отрасли, подчеркнул Владимир Падалко, необходимо решить целый ряд актуальных вопросов.

Первый – для ликвидации разрыва между объёмами вырубки и лесовосстановления нужно создать систему лесопитомников в каждом «лесном» регионе.

Второй – максимально уменьшить зависимость производственной деятельности от импортного оборудования, запасных частей, комплектующих и химикатов. Приоритетом здесь должно стать создание в отрасли импортозамещающих производств.

Третий – необходимо решить логистические проблемы, возникшие при переориентации производителей на новые рынки сбыта. Необходима диверсификация эксплуатируемых транспортных коридоров для поставок лесопромышленной продукции, в том числе за счёт освоения азиатского, арабского и африканского направлений.

Четвёртый – решение проблемы критической зависимости отечественного лесопромышленного комплекса от продукции лесного машиностроения недружественных стран. Безотлагательный шаг в этом направлении – принятие Стратегии развития лесного машиностроения с установлением опережающих темпов локализации производства.

Пятый – решение проблемы хронического кадрового дефицита в отрасли.

Наконец, последнее – отраслевым сообществом постоянно поднимается вопрос насущной необходимости воссоздать единый федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику и нормативно-­правовое регулирование в лесной сфере по образцу Министерства лесной промышленности СССР.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров в своём выступлении поддержал инициативу создания единого федерального органа государственного регулирования отрасли. Также в современных условиях, по его мнению, система ТПП должна играть более активную роль во внешнеэкономической деятельности отрасли. И здесь большую работу могут провести зарубежные представительства ТПП РФ. В прошлом они уже не раз приходили на помощь и успешно решали сложные вопросы именно в сфере ВЭД.

Заместитель генерального директора АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комби­нат» Николай Кротов рассказал об опыте перестройки работы предприятия на современном этапе. По его словам, проблема логистики сбыта продукции на экспорт стала ключевой. Предприятиям, расположенным в европейской части страны, оказалось крайне непросто выстраивать новые логистические цепочки. Выросли расходы на транспортировку, возник дефицит контейнеров и т. д. Вторая проблема – это обеспечение комплектующими и расходными материалами, особенно химикатами, которые до недавнего времени завозились из-­за рубежа. Но в целом падение производства было отмечено только в марте, затем комбинат в основном восстановил свои производственные показатели.

В свою очередь президент АО «Дятьковский деревообрабатывающий завод» Сергей Авдеев указал на острую нехватку фурнитуры для мебели. Целый ряд зарубежных производителей ушли с российского рынка или уже «на пороге». В России так и не был налажен выпуск качественной фурнитуры. Сейчас предприятием нарабатываются новые связи с зарубежными компаниями из дружественных стран.

Сенатор Российской Федерации Татьяна Гигель выступила на заседании правления в формате ВКС. Она рассказала, что Экспертно-консультативный совет по лесному комплексу Комитета по аграрно-­продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации совместно с Торгово-­промышленной палатой России активно работает над принятием новых нормативных документов и совершенствованием законодательных актов, затрагивающих ЛПК. Один из эффективных инструментов – проведение выездных заседаний Экспертно-­консультативного совета по лесному комплексу. Так, на середину июля намечено выездное заседание в Красноярске, которое будет посвящено дополнениям в федеральный закон о лесоустройстве. Он был принят недавно, но на современном этапе требуется скорейшая его доработка.

В обсуждении также участвовали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь, вице-­президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Евгений Кесарев, начальник отдела государственной политики в ЛПК Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Елена Позднякова.

Подводя итоги заседания, Сергей Катырин отметил, что в ходе обсуждения темы развития лесопромышленного комплекса страны, в том числе в ходе дискуссии на заседании Правления ТПП РФ, сформирован целый пакет предложений. Они будут проанализированы и направлены в конкретные органы власти и ведомства, отвечающие за развитие отрасли.

В ходе заседания Правления было рассмотрено ещё несколько вопросов. Среди них – о приёме в члены ТПП РФ и об исключении, о согласовании кандидатур на должность единоличного исполнительного органа нескольких территориальных ТПП, о председателе Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционого комплаенса и деловой этике, о наградах ТПП РФ и внесении изменений в базу данных членов ТПП РФ.


По материалам ТПП РФ.


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий