Рынок упаковки и этикетки

В Москве состоялось совместное заседание Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии и Подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности Торгово-­промышленной палаты РФ. В повестке дня заседания была обсуждена сложная ситуация на рынке упаковки и этикетки, сложившаяся в последние недели.

Председатель Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии ТПП РФ, генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) Александр Бойко отметил, что упаковочный рынок вошёл в число определяющих рынков нашей страны. Это показала работа отрасли в период пандемии. Упаковочный рынок даже вырос за это время. Сейчас ситуация резко изменилась, возникает дефицит материалов для изготовления упаковки.

По словам Александра Бойко, перед отраслью стоит задача – определить профиль текущего спроса на производство упаковки и этикетки. Известно, что ряд материалов в основном импортируется. Необходимо определить, какие материалы необходимы, в каких объёмах, и каковы в стране возможности импортозамещения.

Председатель Подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности ТПП РФ, председатель Правления российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-­бумажной промышленности (РАО «Бумпром») Юрий Лахтиков подчеркнул серьёзность ситуации, когда требуется объединение усилий для сохранения отрасли.

Заместитель председателя Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии ТПП РФ, старший вице-­президент и акционер Группы компаний «Дубль В» Михаил Сенаторов в своём приветствии отметил, что задача подкомитета состоит в том, чтобы налаживать конструктивный диалог между предприятиями отрасли и органами власти.

В ходе заседания обсуждались текущие потребности отрасли и то, в чём государство может оказать поддержку компаниям. Также обсуждались предложения к государству о создании взаимоприемлемых механизмов по обеспечению производителей упаковки и этикетки материалами российского и зарубежного производства, а также о мерах государственной поддержки и стимулирования отрасли.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Совещание, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий