Новые правила компенсационного лесовосстановления

Согласно новым правилам, Рослесхоз будет определять территории, предназначенные для компенсационного лесовосстановления и лесоразведения, на основе предложений федеральных, региональных и иных уполномоченных органов власти.

Также лесопользователи смогут проводить компенсационное лесовосстановление и лесоразведение на территории других субъектов РФ, в случае отсутствия подходящих участков на территории региона, где ими арендуются лесные участки.

Такие площади с высаженными деревьями будут являться объектами государственного мониторинга воспроизводства лесов, на которых ФБУ «Рослесозащита» осуществляет контроль качества выполнения работ по лесовосстановлению.

«Новые правила создадут качественно иные условия для исполнения обязательств по компенсационному лесовосстановлению. Например, в некоторых субъектах имеются площади для лесовосстановления, однако они находящиеся в труднодоступных местах, проведение работ на которых требует больших экономических затрат. Или лесовосстановление невозможно, например, в силу климатических особенностей (вечная мерзлота). При этом в других субъектах существует избыток свободных не облесённых площадей, на которых возможно посадить лес. Реализация новых подходов позволит увеличить площади лесов в малолесных субъектах России, а лесопользователям исполнить свои обязательства перед государством», – заявил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Реализация механизма компенсационного лесовосстановления позволит достичь наибольшей эффективности в исполнении федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».


Дата публикации: 14 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий