Из истории молевого сплава

В зимний период рабочие сплавных участков рубили лес и складировали его на лесных базах возле берегов малых речек (Ёрги, Верхней Тоймы, Сефтры, Нижней Тоймы, Сойги, Авнюги, Кодимы). Часть леса вывозилась к Двине по дорогам – ледянкам, по лесным дорогам техникой, а остальную древесину спускали в малые реки по весне, когда речки вскрывались и освобождались ото льда, вода в реках поднималась.

Рабочие скатывали из бунтов лес прямо в реку и гнали по воде древесину к устью речки.

Часто на реке образовывались заторы, древесина не двигалась по течению. Для этого специальные бригады рабочих по 10-­15 человек разбирали затор, застрявшие на берегу брёвна скатывали в воду. Это было непросто из-­за быстрого течения, в некоторых местах ширина речки была внушительная. Иногда приходилось заходить в реку на довольно большую глубину. Приходилось из брёвен сколачивать плоты – для разбора затора на середине реки.

На фотоснимке изображён как раз такой момент, когда бригада рабочих на реке Сефтре разбирает затор. Часть брёвен прибилась на берег. Вода уходит, поэтому надо спешить столкнуть брёвна в воду.

Работали сплавщики сменами. Бывало, по три смены выдерживали, пока весь лес не сплавят к устью реки. В устье стояла запань. Там формировали плоты и отправляли вниз по Двине.

На реке Сефтре перестали спускать лес молевым сплавом в 1976-­1977 гг.

Фотография предоставлена Марией Валентиновной Семёновой (Чечуевой) из п. Зеленник. На фото – её отец, Валентин Чечуев.

Фотография и пояснительный текст к ней были представлены на конкурс «Старая фотография» в прошлом году Г. И. Гусельниковой (с. В. Тойма).


Газета «Заря».

 

От редактора.

По рассказам старых сплавщиков, были специалисты, способные стоя на одном бревне, работая багром, переплыть не только небольшую реку, а даже Северную Двину. Чаще всего лес из малых рек бессортно сплачивался в пучки, после чего плоты или секции буксировались в Бобровский рейд, где пучки размолёвывались, древесина сортировалась на сортименты и после этого в плотах буксировалась лесопереработчикам.


Дата публикации: 23 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(304)
Теги: Сплав леса




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий