Цифровизация ЛПК в условиях санкций

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель провела заседание Экспертно-­консультативного совета по лесному комплексу при Комитете СФ на тему «Вопросы цифровизации лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств».

В мероприятии участвовали руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, представители органов государственной власти, регионов РФ, предприятий отрасли. Сегодня необходимо сосредоточить усилия на обеспечении лесоперерабатывающих предприятий сырьём, наращивать производство отечественных машин и оборудования, комплектующих к ним, обеспечивать сбыт продукции деревообработки, деревянного домостроения, мебели, бумаги, заявила Татьяна Гигель.

«Мы все отчётливо понимаем, что в современных условиях высокоэффективное лесное хозяйство – это ключ к социально-­экономическому развитию регионов, особенно лесных. Без ускоренной цифровизации процессов управления, контроля за лесами, оборотом древесины мы не добьёмся желаемых результатов в ближайшей перспективе», – сказала сенатор.

По её словам, введение электронного сопроводительного документа – одна из основных мер по декриминализации лесной отрасли – уже приносит свои результаты. «За I квартал 2022 года было сформировано более 2,5 млн. электронных документов на транспортировку древесины свыше 108 млн. кбм, ежедневный объём перевозимой древесины в среднем составляет 1,3 млн. кбм.

В модернизированном блоке ЛесЕГАИС зарегистрировано более 48 тыс. пользователей, ежедневно с приложением работают свыше 7 тыс. компаний. Это позволило создать полностью прозрачную цепочку по обороту древесины, от лесосеки до места продажи», – сказала Татьяна Гигель.

Сенатор рассказала, что в последнее время есть перебои в работе ЛесЕГАИС, связанные в том числе и с хакерскими атаками. «В результате перевозка древесины и продукции из неё была парализована. Одновременно с этим, по информации лесопользователей, в период простоя штрафы за отсутствие оформленного сопроводительного документа всё равно выставлялись», – отметила она.

Участники заседания обсудили меры по защите и повышению устойчивости работы системы ЛесЕГАИС, отмене штрафов на период неработающей системы, повышению оперативности работы. Отмечена важность своевременной подготовки и выпуска нормативных правовых актов, необходимых для совершенствования правового регулирования лесных отношений.


Дата публикации: 11 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(303)
Теги: Санкции, Экономика, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий