«Гипробум» – проектирование объектов деревообработки

АО «Гипробум» – центр отраслевых компетенций Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») в Санкт-Петербурге развивает компетенции в области проектирования объектов деревообрабатывающей промышленности с использованием IT-­технологий. Сквозное управление проектированием в этом сегменте лесной отрасли ведётся практически на каждом предприятии в периметре компании по шести направлениям с широким задействованием 3D-­технологий.

Институт создаёт 3D­-модели оборудования, зданий и цехов лесозаготовки, лесопиления, производства пеллет, фанеры, клеёных деревянных конструкций и CLT. К сведению, аналогичную работу АО «Гипробум» ведёт по разделам: «Целлюлозно-бумажное производство» (выпуск целлюлозы, бумаги и картона), «Энергетика» (проекты теплоэнергетики и электроснабжения), «Экология» (воздух, вода, биоочистка) и «Логистика» (дорожное строительство в лесной отрасли).

На данном этапе уже создано несколько 3D-­моделей цехов различных деревообрабатывающих заводов, другие модели на этапе создания. Например, проектирование пеллетного завода в Соколе на базе Сокольского ДОК было выполнено исключительно силами проектировщиков АО «Гипробум». Полностью автоматизированный проект прошёл экспертизу и получил положительное заключение. Сегодня цех уже вышел на проектную мощность, Segezha Group выпускает возобновляемый и абсолютно экологичный энергоресурс.

Также готова модель цеха сортировки и пакетирования для Онежского ЛДК. На предприятии появятся также транспортные системы уборки и переработки отходов производства. Проектом предусматривается строительство пеллетного завода мощностью 30 тыс. тонн и локальных очистных сооружений. В результате воплощения проектных решений АО «Гипробум» производство Онежского ЛДК станет полностью безотходным. Одновременно предприятие наладит производство новой продукции – востребованного на рынке биотоплива, или пеллет.

«Все проекты АО «Гипробум» направлены на повышение операционной эффективности предприятий, развитие глубокой переработки древесины, повышение качества продукции и рациональное использование лесных ресурсов», – отмечает директор по развитию АО «Гипробум» Николай Яковлев.

Процесс дистанционного сбора информации о поверхности новых деревообрабатывающих объектов ведётся с помощью лазерных сканеров. Перспективным в этой связи является осуществление цифрового мониторинга строительства при выполнении авторского и технического надзора, при этом модель точек лазерного отражения будет сравниваться с проектной BIM-­моделью на предмет отклонений и коллизий, с выдачей отчёта.

Лазерное сканирование используется как ключевой метод для сбора исходных данных с целью сопровождения цифрового строительства и BIM на различных этапах реализации. Результатом работ является 3D­-модель, точно описывающая существующую геометрию объекта сканирования, в которой можно произвести необходимые замеры, определить фактическое местоположение оборудования и конструкций.

В 2021 году «мозговой центр» Segezha Group выполнил проектную и рабочую документацию по 27 проектам. В настоящее время институт продолжает работу над проектом площадки под межсезонный запас сырья с системой дождевания на Лесосибирском ЛДК №1, проектом строительства новой БДМ на Сокольском ЦБК, создаёт технологические решения по перевооружению Сегежского ЦБК, готовятся модели цеха сушки лигносульфонатов и промывного цеха на Сокольском ЦБК.

«В 2022 году проектный центр расширил свои компетенции с широким задействованием цифровых технологий по пяти направлениям, усилил направление проектирования объектов деревообработки. По имеющимся договорам институт уверенно ведёт сквозное управление проектированием на каждом предприятии. Мы создаём исключительно передовые проектные решения по перевооружению лесной промышленности нашей страны. Институт активно развивается и планирует расширение штата. На этот год заключено много контрактов, в связи с чем мы планирует создать ещё 25 вакансий. Работаем в тесном контакте с профильными вузами Санкт-­Петербурга и Сыктывкара», – констатирует генеральный директор АО «Гипробум» Вагиз Ильясов.

 

Для справки:

АО «Гипробум» – старейший проектный институт РФ, сохраняющий имя, торговую марку и потенциал уже более 90 лет. Два года – в составе Segezha Group. Основной задачей института является разработка комплектной проектной документации в области промышленного строительства объектов ЦБП и деревообработки. Проектный офис оснащён современными средствами проектирования с применением лицензионных программ и оборудования для 3D­-сканирования. АО «Гипробум» обладает значительным опытом разработки проектов, связанных с реконструкцией и перепрофилированием производства в условиях действующих промышленных предприятий.


Дата публикации: 26 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(302)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий