Незаконной заготовки древесины стало меньше

На заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области и. о. министра лесного хозяйства Александр Ложкин доложил о результатах надзорной деятельности за соблюдением лесного законодательства в рамках госпрограммы Кировской области «Развитие лесного хозяйства» за 2021 год.

Также Александр Ложкин остановился на вопросе, связанном с захламлением лесов бытовыми и промышленными отходами.

- Плановые значения целевых показателей на 2021 год достигнуты. Вопросам предотвращения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства по-прежнему уделяется повышенное внимание, принимаются дополнительные меры, направленные на обеспечение контроля на территориях с вакантными должностями лесничих. В течение 2021 года в лесах области было проведено свыше 43 тысяч патрулирований, осмотров мест рубок, рейдов и проверочных мероприятий, в том числе 858 межведомственных патрулирований. Результаты надзорной деятельности 2021 года свидетельствуют о снижении количества и объёма нарушений лесного законодательства к уровню 2020 года, – отметил Александр Ложкин.

Так, в 2021 году более чем на 30% к уровню 2020 года сократились количество зафиксированных нарушений с признаками незаконной рубки деревьев и объём незаконно заготовленной древесины. Размер экологического вреда, причинённого лесам, к уровню 2020 года сократился на 50%. По всем нарушениям правоохранительными органами проведены проверочные мероприятия, по их результатам приняты процессуальные решения, в том числе в виде возбуждения уголовных дел.

- В 2021 году были установлены факты заготовки древесины сторонними организациями, на лесосеках, предоставленных гражданам в целях заготовки древесины для собственных нужд, с отчуждением древесины в собственное пользование. По данным фактам проводятся оперативно-следственные мероприятия на предмет наличия в данных действиях состава преступления. Напоминаем, что граждане, получившие право на заготовку древесины, обязаны использовать её на заявленные ими цели, отчуждение данной древесины сторонним лицам недопустимо, – уточнил Александр Ложкин.

Сотрудники лесного хозяйства выявляют и другие нарушения лесного законодательства, в том числе захламление (загрязнение) лесов отходами производства и потребления, создание несанкционированных свалок.

- Наибольший общественный резонанс вызывают несанкционированные свалки в лесах, так как именно лесные массивы активно используются гражданами для отдыха, сбора ягод и грибов. Основными видами отходов, обнаруживаемых в лесах, являются крупногабаритные и строительные отходы от разбора или ремонта зданий, автомобильные покрышки и иные виды отходов авторемонтных предприятий, твёрдые коммунальные отходы, опил, а иногда, выявляются места несанкционированного складирования люминесцентных ламп, медицинских и биологических отходов, – обратил внимание Александр Ложкин.

Добавим, сотрудниками министерства и подведомственных ему учреждений при содействии регионального оператора и волонтёров в 2021 году из лесов региона было собрано и вывезено более 300 тонн различного вида отходов.

В настоящее время проблема свалок в лесах обозначена на федеральном уровне, предложены возможные пути её решения. Комитет рекомендовал министерству рассмотреть возможность использования в надзорной деятельности современных средств видеофиксации, в том числе беспилотных летательных аппаратов.


Пресс-центр правительства Кировской области.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Совещание, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий