Image

Итоги государственного лесного надзора

24 февраля 2016

Министерство лесного хозяйства Кировской области подвело итоги федерального государственного лесного надзора за 2015 год. Специалистами было проведено свыше 32,5 тыс. различного вида проверок, рейдов, осмотров и патрулирований территории лесного фонда Кировской области. В ходе данных мероприятий было выявлено 6571 нарушение лесного законодательства.

В министерстве подчеркнули: по сравнению с 2014 годом количество выявленных нарушений снизилось на 25%, а это значит, что лесозаготовители стали ответственнее подходить к выполнению лесохозяйственных работ.

- Тем не менее за прошедший год выявлено 326 случаев незаконных рубок лесных насаждений. Объём незаконно заготовленной древесины составил 39,3 тыс. кбм, в денежном выражении ущерб составил 243,9 млн. рублей, — сообщили в минлесхозе.

Все материалы о выявленных случаях незаконной заготовки древесины министерство направило в следственные органы, которым удалось найти виновных по 191 эпизоду. Раскрываемость увеличилась на 2% по сравнению с показателями 2014 года.

Возбуждено 146 уголовных дел, 70 лиц привлечено к уголовной и административной ответственности. Сумма возмещения вреда за незаконные рубки для виновных составила 164,8 млн. рублей.

В течение февраля и марта текущего года министерство лесного хозяйства Кировской области проведёт 4 межведомственных кустовых совещания по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора, организации использования лесов и учёта древесины. В них примут участие руководство и специалисты минлесхоза, представители Кировской областной и межрайонной природоохранной прокуратуры, начальники подразделений УМВД России по Кировской области, прокуроры районов и лесничие.

Основная тема совещаний — порядок взаимодействия с органами прокуратуры и УМВД по расследованию уголовных дел, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, сообщили в министерстве.



Пресс-центр правительства Кировской области.

Опубликовано в "Лесной Регион" 03(183)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
18 апреля 2016
Удвоение штрафов
Читать >
image
6 марта 2017
Борьба с незаконным оборотом древесины
Читать >
image
24 июня 2019
Незаконные рубки сокращаются
Читать >
image
6 февраля 2017
Кировские меры по борьбе с «чёрными лесорубами»
Читать >