Лесные профессии объединены в отдельную образовательную группу

Такое решение позволит Минприроды России и Рослесхозу контролировать распределение ведомственных бюджетных мест в вузах и обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.

Направления подготовки для специалистов лесного профиля в вузах выделены в отдельную образовательную группу «Лесное хозяйство и лесопромышленные технологии». Соответствующий приказ утверждён Минобрнауки России и зарегистрирован Минюстом России в марте текущего года.

Ранее лесные направления подготовки специалистов были распределены между Минпромторгом России, Минсельхозом России, Минобрнауки России, что затрудняло контроль со стороны Рослесхоза за количеством ведомственных бюджетных мест в вузах.

«Этот шаг направлен на укрепление лесного хозяйства и обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Выделение «лесных» студентов в отдельную группу позволит Минприроды России совместно с Рослесхозом контролировать распределение бюджетных мест и количество целевых договоров в вузах. В 2021 году обучение по отраслевым специальностям проходили более 25 тысяч человек, из них более 22 тысяч – за счёт бюджета», – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

В отдельную образовательную группу «Лесное хозяйство и лесопромышленные технологии» вошли направления обучения по «Лесному делу» и «Ландшафтной архитектуре». Подготовка специалистов будет проводиться по программам бакалавриата и магистратуры.

В связи с необходимым переходным периодом для вузов обучение студентов начнётся с 1 сентября 2024 года. С предложением создать отдельную группу направлений подготовки студентов для лесного комплекса в Минобрнауки России в 2021 году обратились Минприроды России и Рослесхоз.

Принятому решению предшествовала масштабная работа всего профессионального сообщества, федерального учебно-методического объединения, представителей вузов и объединений работодателей, федеральных органов исполнительной власти и др.

По данным Минобрнауки России за 2021 год, численность студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Лесное дело», «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Ландшафтная архитектура» по программам бакалавриата составляет 22185 человек, по программам магистратуры – 2886 человек. На сегодняшний день потребность отрасли в специалистах составляет около 5 тыс. человек.


Пресс-­служба Рослесхоза.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий