Распределение выпускников

Специалисты Минприроды Коми приняли участие в распределении студентов выпускных групп Суводского лесхоза-­техникума.

В начале апреля сотрудники природоохранного министерства и лесничеств Республики Коми посетили КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» и пообщались с выпускниками учреждения по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Начальник Управления лесного хозяйства Минприроды Коми Николай Зыков, в прошлом выпускник этого техникума, рассказал молодым специалистам о повседневной работе лесничеств, об использовании в деятельности передовых инструментов и технологий, ознакомил со спецификой работы в Коми, а также ответил на вопросы студентов.

По итогам встречи несколько выпускников техникума заинтересовались работой в лесном хозяйстве региона и в ближайшее время планируют приехать в Коми.

Сегодня в лесничества Республики Коми требуется больше сотни специалистов лесного хозяйства – вакантные должности опубликованы на сайте Минприроды Коми. Это государственные инспекторы по охране леса, участковые лесничие, мастера леса, лесники, лесничие, инженеры по охране и защите леса, по лесовосстановлению и по лесопользованию – всего 101 вакансия.

Наибольший дефицит профессиональных кадров имеется в Сосногорском, Усинском, Удорском и Троицко-Печорском лесничествах.

Сокращение имеющегося дефицита и привлечение молодых специалистов в лесную отрасль – одна из главных задач. Ведь основой успешного управления любой отраслью народного хозяйства являются кадры. Лесная отрасль не исключение – без грамотных, опытных, способных к принятию самостоятельных решений руководящих кадров невозможно организовать лесное хозяйство, обеспечить полноценную охрану лесов.

Чтобы решить эту проблему, сотрудники Минприроды Коми напрямую работают со студентами специализированных учебных учреждений в республике и за её пределами, а также с выпускниками школ. Они проводят профориентационные встречи, посещают ярмарки вакансий, форумы работодателей и другие мероприятия, на которых можно заинтересовать молодых людей трудоустройством в лесной отрасли.


Дата публикации: 19 апреля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(283)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий