Предприятия меняют поставщиков

Ситуацию в отрасли лесопереработки обсудили на заседании в региональном правительстве. Власти прогнозируют, что ЛПК в текущем году отработает стабильно, для этого бизнесу расширяют доступ к сырью.

«Сейчас существует потребность предпринимателей в обеспечении сырьём. Мы расширим спектр аукционов аренды, более того, планируем поставку большего количества древесины, чем в предыдущие годы», – сообщил на заседании и. о. министра лесного хозяйства Кировской области Александр Ложкин.

Предприниматели, работающие на экспортном и импортном рынке, рассказали, как решают возникающие проблемы. Среди мер – поиск отечественных производителей комплектующих и смена партнёров.

«Мы нашли предпринимателя в Омутнинском районе, который производит комплектующие, необходимые для нашей работы. На данный момент взаимодействие с европейскими рынками приостановлено. Все оставшиеся объёмы перенаправлены на рынки Ближнего Востока и Азии, оттуда мы видим значительные поступления средств, на данный момент прорабатываются вопросы логистики», – рассказал председатель совета директоров ООО «Хольц Хаус» Николай Юферев.

На мероприятии, как отметили в региональном правительстве, глава региона Игорь Васильев акцентировал внимание на необходимости на региональном уровне разработать свои предложения по трём составляющим: поставке оборудования, импортозамещению и налаживанию логистики. Он напомнил, что на федеральном уровне система по импортозамещению создана.

Как прокомментировал гендиректор Мурашинского фанерного завода Андрей Самоделкин, по логистическим вопросам предприятие постоянно контактирует с партнёрами – транспортно-­экспедиторскими компаниями из других городов страны для налаживания системы экспорта.

«Сейчас мы можем рассчитывать на поддержку портов дальневосточных регионов нашей страны и Китая. По этим вопросам работаем и с Министерством промышленности РФ, и с Министерством транспорта РФ по поиску мер поддержки, необходимых лесопромышленному комплексу на данный момент.

Кроме того, сейчас наши сотрудники на производстве выводятся на работу по потокам в три смены. В таком графике мы планируем работать несколько месяцев, чтобы на предприятии не возникало внештатных ситуаций в связи со сложившейся экономической обстановкой», – рассказал Андрей Самоделкин.

При этом руководитель предприятия подчеркнул, что сокращений на заводе не предвидится, зарплата выплачивается вовремя и стабильно.


Дата публикации: 28 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(300)
Теги: Совещание, Промышленность, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий