История и перспективы Сухонского комбината

Общество с ограниченной ответственностью «Сухонский картонно-­бумажный комбинат» – предприятие с вековой историей и богатым наследием. В августе 2022 года ему исполнится 105 лет.  

За это время предприятие пережило взлёты и падения, проводило индустриализацию, строило новую экономику. Не всегда события были радостными, были тяжёлые периоды,  когда многое приходилось начинать сначала. Но всегда Сухонский возрождался и заново становился передовым.  

Сегодня картонно-­бумажный комбинат – современное развивающееся, стабильно работающее предприятие. Стратегическое направление в его развитии – производство тарного картона.

В настоящее время работают три бумагоделательные машины суммарной мощностью 324 тыс. тонн/год, выпускающие тароупаковочные виды бумаги и картона из макулатурного сырья. Три линии по производству твёрдых древесно-волокнистых плит мощностью 33,5 млн. м2/год. Гофрировальный агрегат мощностью 53,4 млн. м2/год и теплоэлектроцентраль, с предельной паропроизводительностью 200 т/ч, максимальной генерирующей мощностью 34,3 МВт.

Объём производства бумаги и картона за 2021 год вырос в сравнении с 2020 годом на 10%. Это рекордная выработка за всё время существования предприятия.

ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат» входит в двойку крупнейших отечественных производителей тарного картона из макулатурного сырья. На рынке производителей ТДВП предприятие уверенно занимает 1-­е место.

Всех этих показателей удаётся достигнуть благодаря работе большого, слаженного коллектива профессионалов. Сейчас на комбинате работает 1260 человек. Средний возраст работников предприятия составляет 41 год. Ежегодно в коллектив вливаются новые молодые кадры. 33% от общей численности – это молодёжь до 35 лет.  На комбинате действует система ученичества, наставничества и мотивации сотрудников.

24% работников предприятия имеют высшее профессиональное образование. В течение нескольких лет практикуется обучение руководящего состава и рабочих кадров без отрыва от производства. И это даёт свои результаты.

Работать на Сухонском комбинате, как и когда-­то в советские годы, для сокольчан стало почётно. Внедряются новые технологии и модернизируется производство с целью увеличения мощностей. На предприятии улучшаются условия труда, растёт заработная плата, создаётся благоприятный климат для реализации профессиональных возможностей.

Предприятие на первое место ставит показатели качества продукции. Для этого в каждом производственном подразделении предприятия имеются испытательные лаборатории, работники которых проводят контроль выпуска готовой продукции в соответствии с методиками, установленными в нормативной документации.   

Ежегодно предприятие участвовало в конкурсе «100 лучших товаров России». Так, в 2021 году – с продукцией ящики из гофрированного картона. Продукции предприятия присвоен статус Дипломант.

Предприятие сертифицировано на соответствие требованиям стандарта FSC цепочки поставок по тарному картону, твёрдых древесно-волокнистых плит, гофрокартона и упаковки из него. Соответствие системы менеджмента качества предприятия подтверждено требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 в ходе внешней инспекционной проверки в декабре 2021 года.

 

Модернизация – процесс постоянный

В 2019 году на Сухонском картонно-­бумажном комбинате   была запущена третья бумагоделательная машина (БДМ № 3). Масштабный инвестиционный проект можно признать успешным. Серьёзные финансовые вливания позволили заметно увеличить выпуск продукции. Но бумажная промышленность такова, что подобные дорогостоящие машины работают по 40-50 лет. За это время меняются технологии, потребности рынка, спрос. Поэтому модернизация бумагоделательных машин – процесс постоянный.

В ближайшее время на БДМ № 3 запланирована модернизация с заменой основного влияющего на качество оборудования – напорного ящика верхнего сеточного стола. В рамках модернизации будет увеличено на 40% количество сушильных цилиндров, модернизирована пароконденсатная система, удлинён верхний сеточный стол, улучшена логистика транспортно-упаковочной линии. В результате модернизации производительность БДМ вырастет с текущих 20 т/час до 25-26 т/час, а главное – улучшится качество выпускаемой бумаги – её равномерность по длине и ширине листа и уровень прочностных показателей.

Летом 2022 года будет произведена модернизация линии производства гофрокартона (гофроагрегата). Планируется замена гофропресса, сушильного стола, устройства натяжения и выравнивания двухслойного полотна гофрокартона, а также установлена автоматическая перезаправка бумаги (картона).

Планируемая модернизация гофроагрегата позволит увеличить производительность, снизить отбраковку продукции, дефект коробления, временные затраты при перезаправках рулонов бумаги (картона). Замена гофропресса также позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции: дополнительно можно производить продукцию с профилем «Е» и «ЕС».

В дальнейшем будет расширен цех по производству гофротары, где установят новую современную линию производства гофроящиков, что позволит увеличить производительность почти в два раза, снизить количество брака, расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Рост мощностей вынуждает СКБК вкладываться и в энергетическую безопасность комбината. Так, в прошлом году была запущена в эксплуатацию газопоршневая установка на 4,3 МВт (ГПУ). В ближайших планах ввести в строй ещё две ГПУ суммарной мощностью 8,6 МВт и два энергетических котла суммарной производительностью 75 тонн пара в час.

Наряду с энергетикой постоянных инвестиций требует и экология. Серьёзные средства вкладываются в водоочистку.

На Сухонском картонно-­бумажном комбинате из года в год совершенствуется система водоподготовки и водоотведения. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем.

 

Главное достояние – коллектив

За тоннами производимой продукции на предприятии не забывают и о тех, кто своим упорным трудом, высоким профессионализмом, преданностью своему делу добиваются всех этих результатов – о сотрудниках.

На СКБК запущены многочисленные программы, связанные с повышением производительности, с улучшением условий труда, по обучению и повышению квалификации (или развитию) персонала предприятия. Все они направлены на то, чтобы сделать работу максимально комфортной, а зарплату – существенно выше уровня рынка.

Но даже во всём этом многообразии проектов хочется выделить один, ставший для Сухонского КБК по-настоящему знаковым. Речь идёт об организации бесплатного питания всех сотрудников предприятия. Проект уже работает. Начала свою работу новая столовая, где соблюдены самые современные технологии приготовления пищи, а интерьер ничем не уступает современным кафе.

На территории комбината современность тесно переплетается с историей. Первые цеха, построенные из красного кирпича ещё в начале прошлого века, сочетаются с яркими просторными цехами современных бумагоделательных машин. Атмосфера максимально задаёт позитивное настроение с самого начала рабочего дня, а завершить его можно занятиями спортом. На СКБК есть собственный спортивный зал, который ежедневно посещают работники комбината.

Сотрудники предприятия в спортзале могут в любое время заниматься мини-­футболом, волейболом, баскетболом. Развиваются основы рукопашного боя, культивируются классическая и аэройога, шейпинг, теннис и даже шахматы. Посещают наши занятия работники предприятия очень активно. Большой популярностью пользуется и тренажёрный зал. Причём ходят и мужчины, и женщины, посещают занятия целыми семьями.

По командным видам спорта на предприятии уже слаженные команды, которые выступают на различных районных соревнованиях, в состязаниях трудовых коллективов. Причём уровень достаточно высок – практически всегда занимают одно из призовых мест.

Мы строим планы на будущее и уверенно смотрим вперёд, имея огромный опыт и трудовую преемственность поколений.


Дата публикации: 28 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(300)
Теги: История, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий