Средств пока не хватает!

Правительство России учло обращение архангельских парламентариев о необходимости внесения изменений в методику распределения между субъектами РФ субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий в сфере лесных отношений.

Ранее депутаты областного Собрания подготовили и направили в правительство России обращение, в котором предложили изменить существующие подходы к финансированию лесничеств и работ по лесоустройству.

Средств, которые, исходя из расчёта, получают субъекты РФ, не хватает для исполнения полномочий. При этом те же регионы Северо-Запада вынуждены предусматривать дополнительное финансирование на содержание лесничеств, работы по лесоустройству. Поэтому депутаты Архангельского областного Собрания предложили пересмотреть методику расчёта субвенций.

Проблема существенная: средняя зарплата работников лесничеств Архангельской области в три раза меньше, чем на предприятиях лесной отрасли. Это приводит к оттоку кадров, что негативно сказывается на охране лесов. Кроме того, для проведения лесоустроительных работ требуется ежегодно не менее 150 млн рублей, в то время как из федерального бюджета финансируется только около 60 миллионов рублей. Недофинансирование привело к тому, что на проведение лесоустроительных работ в Поморье во исполнение судебных решений необходимо более двух миллиардов рублей.

- «В соответствии с законодательством зарплаты лесничим должны выплачиваться из федерального бюджета. По существующей методике зарплаты составляют около 18 тысяч рублей, что очень мало. Поэтому из регионального бюджета приходится выделять дополнительные средства на доплаты лесничим. В 2020 году затраты на эти цели составляли 180 млн рублей», – говорит Александр Дятлов.

Предложение архангельских законодателей ранее было одобрено коллегами из большого количества регионов, а также членами Парламентской ассоциации Северо-Запада России – соответствующее обращение было поддержано на 58-­й конференции ПАСЗР.

В результате в конце ноября 2021 года постановлением Правительства РФ утверждена новая методика распределения между субъектами РФ субвенций для осуществления отдельных полномочий в области лесных отношений. Документ вступил в силу с 1 января 2022 года.

- «В новой методике учтены наши предложения по отдельному расчёту объёма средств на мероприятия по лесовосстановлению, охране лесов, приобретению пожарной техники, предлагается даже ввести новую систему оплаты труда. Раньше определялся общий объём субвенции, и, к примеру, лесоустройство финансировалось уже по остаточному принципу», – пояснил председатель комитета областного Собрания по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей Моисеев.

Ещё одно важное новшество – в соответствии с новыми положениями Лесного кодекса РФ полномочия по лесоустройству передаются на федеральный уровень.

- Для регионов это существенное снижение финансовой нагрузки. У нас остаются переходящие обязательства по   выполнению лесоустроительных работ по контрактам, заключённым до 1 сентября 2021 года. В Архангельской области их два. В новой методике эти расчёты отражены, – пояснил Александр Дятлов.


Дата публикации: 15 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий