Россия и Китай расширяют сотрудничество

Перспективы сотрудничества в лесопромышленном секторе и формирование новых партнёрских связей обсудили в формате видеоконференции между регионами Дальнего Востока России и провинциями Хэйлунцзян и Гуандун.

В мероприятии участвовали представители Минвосток­развития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительства Забайкальского края, Генконсульства России в Харбине, Управления коммерции провинции Хэйлунцзян и Управления коммерции провинции Гуандун.

Как отметил заместитель губернатора провинции Гуандун Чжан Синь, сотрудничество в лесной промышленности всегда было ключевым в сфере китайско-российского взаимодействия. Провинции Хэйлунцзян и Гуандун имеют с Россией тесные связи в производственной цепочке по обработке древесины. Так, провинция Хэйлунцзян обладает развитой деревообрабатывающей промышленностью, а провинция Гуандун – важный центр Китая по производству, продаже и экспорту мебели.

Китай – основной экономический партнёр России на Дальнем Востоке. По данным Минвостокразвития России, в 2021 году товарооборот Дальнего Востока с Китаем вырос на 28% и составил 13,8 млрд. долларов. «Мы приглашаем китайских партнёров к строительству деревоперерабатывающих производств на территории регионов российского Дальнего Востока. Считаем, у нас есть все возможности для реализации совместных проектов на выгодных для обеих сторон условиях», – отметил начальник отдела развития внешнеэкономической деятельности Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Лужкин.

В ходе конференции председатель правительства Забайкальского края – министр планирования и развития Забайкальского края Александр Ященко и начальник Управления коммерции провинции Хэйлунцзян Кан Ханьцин подписали Меморандум о намерениях сотрудничества между Управлением коммерции провинции Хэйлунцзян КНР и Министерством по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края. Соглашение позволит усилить сотрудничество между сторонами в приоритетных направлениях и расширить партнёрские связи.

Площадкой для совместных проектов могут стать специальные преференциальные режимы, действующие на территории Дальнего Востока России. По словам и. о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николая Запрягаева, КРДВ, как единый институт развития, управляет наиболее успешными экономическими зонами, которые повышают финансовую и экономическую эффективность инвестиционных проектов и делают их привлекательными в том числе для китайских партнеров.

«На Дальнем Востоке и в Арктике с использованием государственной поддержки реализуется более 3000 проектов. Из них 58 компаний реализуют проекты на 898,6 млрд рублей с участием капитала из КНР, это более чем 14% от общей суммы инвестиций», – рассказал Николай Запрягаев. Усилить российско-­китайское торгово-инвестиционное сотрудничество поможет также уникальная экономическая зона на Курильских островах, которая будет запущена в 2022 году под руководством Правительства РФ. Как отметил Николай Запрягаев, условия для ведения бизнеса на этой территории не будут иметь аналогов в мире.

В России действует система приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, которая даёт право на получение лесных участков вне конкурсов и аукционов по сниженной ставке. Основными критериями таких проектов являются глубина обработки, объём капитальных вложений и обеспечение подтверждения наличия собственных или заёмных средств, выполнения обязательств перед бюджетами РФ.

На территории Дальнего Востока действуют преференциальные режимы ТОР и СПВ. Помимо преференциальных режимов, государство предоставляет льготное финансирование для проектов развития лесопромышленного комплекса и кредиты по льготной ставке от 1 до 3%.

В ходе видеоконференции с докладами выступили также представитель Ассоциации предприятий лесной отрасли «Дальэкспортлес» Александр Сидоренко, отметивший важность развития инфраструктуры между Россией и Китаем, особенно строительство железнодорожного моста Нижнеленинское – Тунцзян с точки зрения увеличения товарооборота между Россией и Китаем. Генеральный директор Приморской Ассоциации лесопромышленников и экспортёров леса Павел Корчагин подробно рассказал о работе российской ассоциации и важности взаимодействия между ассоциациями двух стран.

Генеральный директор ООО Группа «Инновация» Леонид Кузьмицкий представил проект лесопромышленного производства в Могочинском районе Забайкальского края и предложил китайским коллегам выступить в качестве соинвестора. Перечень экспортной продукции и потенциал группы компаний «Восточная торговая компания» представил генеральный директор компании Василий Ганченко.


Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.


Дата публикации: 14 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Экспорт, Совещание, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий