В Карелии обучили тушению лесных пожаров

Занятия проводились впервые на базе Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов. Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов начал обучение арендаторов лесных участков по программе повышения квалификации «Руководитель тушения лесного пожара».

За парты сели представители 14 предприятий: ООО «Форест», «Русский Лесной Альянс», «Лоухское ДРСУ», «Сортавальское ЛПХ», «НордИнтер­Хауз», «Кондопожское ЛПХ» «Олонецкое ЛПХ» и другие.

«Опыт прошлого сложного пожароопасного сезона показал, что арендаторов лесных участков надо обучать. Наш центр впервые готовит арендаторов по направлению «Руководитель тушения лесного пожара», и это не последняя группа обучающихся – занятия продолжатся», – рассказал первый заместитель начальника по авиационной и наземной охране лесов Михаил Малащицкий.

Обучение проходило с 28 февраля по 3 марта. Представители арендаторов изучили законодательство в области охраны лесов, виды пожаров и способы их тушения, использование радиосвязи. Затем они прошли обязательное тестирование, по результатам которого им вручены документы о прохождении курса.

«Я уже много лет работаю в лесном хозяйстве и на лесных пожарах бывал. Начинал с лесничества, поэтому имею представление, как это делается, – поделился один из участников программы Виталий Озерной. – Нам этот курс пригодится, мы будем знать, как взаимодействовать между собой, улучшать организацию, чтобы в кратчайшие сроки прибывать на пожар и приступать к тушению».

Занятия проводил сын Михаила Малащицкого Алексей – опытный лётчик-­наблюдатель, начальник лётно-­производственной службы Карельского центра авиалесоохраны.

«Группа хорошая, интересовалась материалом, задавали много вопросов, – отметил Алексей. – Главная цель обучения – обеспечить координацию и чёткое взаимодействие всех ведомств: Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, арендаторов, лесничеств и МЧС».


Дата публикации: 14 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Образование, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий