В Карелии готовы тушить лесные пожары

Начало пожароопасного сезона объявлено с 1 мая по южным и центральным районам республики, с 15 мая — по северным. Работы по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда будет выполнять Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов.

Вопрос о подготовке республики к пожароопасному сезону рассмотрен на заседании правительства.

Сводный план тушения лесных пожаров предполагает привлечение 3066 человек и 8324 единицы техники и оборудования для ликвидации очагов возгораний.

Как доложил и. о. министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов, 150 постоянных работников парашютно-­десантной пожарной службы находятся в готовности, ещё 120 лесных пожарных и сезонных работников приступят к работе к началу пожароопасного сезона.

Специалистов центра охраны лесов достаточно, в том числе для исполнения межрегионального плана маневрирования лесопожарными формированиями.

Минприроды заключило контракты на выполнение лесоавиационных работ. Для авиапатрулирования будут применять шесть воздушных судов, это четыре легкомоторных самолёта и два самолёта Ан-­2. Для тушения пожаров и оперативной доставки специалистов к местам возгораний  будут задействованы вертолёт Ми-­8 и два самолёта Ан-2.

В преддверии майских праздников лесничествами совместно с органами МЧС и местного самоуправления составлены графики патрулирований земельных участков. Патрулирования и подворовые обходы начинаются в предпраздничные выходные и продлятся до конца мая.


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий