Поделились опытом

В Карельском центре авиационной и наземной охраны лесов побывали гости – 20 студентов Петрозаводского лесотехнического техникума. Эти ребята учатся на втором курсе по специальности «Пожарная безопасность». Хозяева – специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов – рассказали своим будущим коллегам о тушении лесных пожаров.

В два часа, которые длилась встреча, вошли просмотры фильмов соответствующей тематики, демонстрация техники, которая применяется лесными пожарными. Ребятам показали парашюты и спусковые устройства, продемонстрировали работу мотопомп, с помощью которых тушат лесные пожары, познакомили с машинами и катерами, применяющимися в работе.

Это не последний визит студентов лесотехникума в Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов. На март-апрель запланированы новые встречи.

Сами же специалисты центра в феврале побывали в школе №1 и в школе № 3 Кондопоги. Общаясь со школьниками, они рассказывали ребятам о правилах поведения в лесу, учили ориентироваться на местности, знакомили с правилами безопасности. Сейчас, когда приближается очередной пожароопасный сезон, такие встречи станут чаще. Предполагается, что с профессионалами познакомятся и учащиеся других кондопожских и петрозаводских школ.

Известно, что большая часть лесных пожаров происходит по вине человека, зачастую просто из-за несоблюдения элементарных правил. Причиной лесного пожара могут стать неконтролируемые палы сухой травы, а то и просто брошенная спичка, разбитая бутылка, осколки которой становятся линзой при попадании солнечных лучей. Встречи, которые проводят специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, помогут школьникам осознать необходимость правильного поведения в лесу, а возможно, и избежать опасности, которой грозят лесные пожары.

Дата публикации: 23 марта 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №5(167)
Теги: Пожары, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий