С отчётами помогут в лесничествах

Минприроды Коми напоминает о требованиях Федерального закона в части расширения контроля за оборотом древесины и её хранения, а также о представлении отчётов по использованию лесов.

Федеральный закон от 04.02.2021 № 3-­ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» направлен на совершенствование правового регулирования лесных отношений, а также призван в целом повысить эффективность и прозрачность лесной отрасли.

Одно из изменений в закон коснулось сдачи отчётности об использовании лесов. А именно, пункт 8 гласит, что с 1 июля 2021 года отчёты необходимо сдавать исключительно в электронном виде через единый портал Госуслуг. При этом отчитываться должны не только лесопользователи, но граждане, занимающиеся заготовкой древесины для собственных нужд.

Эта ситуация вызвала много вопросов у той категории граждан, кто не обладают доступом к интернету, а следовательно, не имеют возможности представить отчёт в электронном виде. Зачастую это люди, живущие в отдалённых населённых пунктах.

К решению проблемы подключился глава Республики Коми Владимир Уйба. Он направил письмо в адрес Минприроды России о необходимости внести изменение в лесное законодательство и предусмотреть возможность подачи отчётов об использовании лесов в бумажном виде тем гражданам, которые заготавливают древесину для собственных нужд.

- До момента принятия решения глава поручил лесничествам Коми оказывать содействие гражданам, заготавливающим древесину для собственных нужд. Такие люди могут обратиться в ближайшее лесничество, где им помогут с подачей отчёта. Единственное условие – у человека должна быть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг, – пояснил начальник управления лесного хозяйства Минприроды Коми Николай Зыков.

Также обращаем внимание, что на портале Госуслуг добавлена возможность подачи заявления о предоставлении права заготовки древесины и подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. При этом возможность подачи такого заявления в лесничество в бумажной форме не отменялась.


Дата публикации: 28 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(298)
Теги: Лесное хозяйство, Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий