Оптимистический доклад министра

11 февраля  в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации с докладом об исполнении национального проекта «Экология» выступил министр природных ресурсов и экологии РФ А.А.Козлов. Доклад большой, лесная часть заняла около 12% от его общей продолжительности. Ниже приводится эта лесная часть (по тексту, размещённому на сайте Минприроды России).

«Цель нашей страны – стать углеродно-­нейтральной до 2060 года.

Утверждена стратегия низкоуглеродного развития, по которой, в частности, предусмотрен рост поглощающей способности российских лесов в два раза. Отмечу, что наш лес – это 20% всех мировых запасов. И сейчас его баланс оценивается в 614 миллионов тонн СО2 в год. А будет в два раза больше.

Увеличение поглощающей способности частично уже заложено в нашем национальном проекте.

Первое. Это стопроцентное восстановление леса. И уже в прошлом году, впервые за много лет, площадь лесовосстановления превысила площадь вырубленных и погибших деревьев. Новый лес высажен на территории более одного миллиона гектаров. Да, конечно, с учётом прошлых лет в восстановлении нуждается гораздо больше площадей, и успех прошлого года – это та самая переломная точка, после которой мы пойдём на наращивание. Хочу отметить, что мы планируем не просто посадить, а вырастить, довести до возраста зрелого леса. Это, конечно, задача куда более сложная, чем просто высадить.

Второе. Борьба с лесными пожарами. Благодаря нацпроекту регионы получили более 43 тысяч единиц техники и оборудования для тушения огня. Создан межрегиональный лесопожарный центр «Север». На баланс уже поступило 2 вертолёта, 4 появятся в этом году.

И, конечно, я не могу не сказать о значительном решении для нас. Оно было принято на совещании в Южно-­Сахалинске, которое провёл Михаил Владимирович Мишустин, по поручению президента. Увеличение федеральных средств на борьбу с лесными пожарами – с 6 до 14,2 млрд. рублей ежегодно. Деньги уже доведены до регионов. Сейчас самое главное укомплектоваться и подготовить технику.

Сенаторы всегда щепетильно относились к лесным вопросам. Задачи по декриминализации отрасли находятся на контроле Совета при Совете Федерации под председательством Юрия Леонидовича Воробьёва.

Развитие лесного федерального проекта мы видим в его пролонгации до 2030 года».


Дата публикации: 28 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(298)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий