Лесная отрасль Вологодчины ждёт молодых специалистов

Сегодня лесная отрасль испытывает острую потребность в кадрах – более 400 человек. Это превышает ежегодный выпуск молодых студентов образовательных организаций региона. Дефицит наблюдается не только в специалистах с высшим образованием, но и в работниках, окончивших колледжи и техникумы.

О том, где получить образование, какие предприятия лесной отрасли ждут молодых специалистов на работу после обучения, будущим абитуриентам рассказал Алексей Енальский, директор Вологодского селекционно-­семеноводческого лесохозяйственного центра. Он стал спикером очередного выпуска проекта «Моя карьера в Вологодской области».

Алексей Енальский отметил, что вологодские лесопромышленные предприятия осуществляют весь цикл переработки древесины. Они выпускают пиломатериалы, мебель, бумагу, картон, продукцию лесной химии. Производят всё – от спичек до готовых домов.

Сегодня региональный лесопромышленный комплекс активно развивается: реализуются инвестиционные проекты, запускаются новые линии производства, внедряются новые технологии. Это ставит перед отраслью серьёзные задачи по обеспечению её молодыми кадрами, выпускниками «лесных» учреждений.

В областном банке вакансий на сегодняшний день содержится информация о более чем 850 рабочих местах в сфере лесопромышленного комплекса от 111 работодателей области.

Кадры для лесопромышленного комплекса на Вологодчине готовят 5 колледжей (техникумов) и один вуз – Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н. В. Верещагина. К сожалению, выпуск молодых студентов лесных специальностей не покрывает кадровой потребности отрасли.

«Правительство Вологодской области в ближайшее время планирует подписать соглашение с Санкт-­Петербургским государственным лесотехническим университетом имени С. М. Кирова, – сообщил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Сотрудничество позволит привлечь выпускников наших школ к получению образования в лесной сфере, подготовить необходимых специалистов для экономики региона, в том числе на условиях целевой подготовки».


Дата публикации: 24 января 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(296)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий