
Подсчитают точно
24 января 2022
Рослесинфорг (лесоучётное учреждение Рослесхоза) в 2022 году впервые точно подсчитает деревья, которые выросли в последние десятилетия на заброшенных сельскохозяйственных землях.
«Минюст РФ зарегистрировал новый порядок проведения государственной инвентаризации лесов. Впервые она будет проводиться на землях сельхозназначения, заросших лесом. По оценке Рослесинфорга, это около 50 млн. гектаров, или 3% территории страны. После проведения государственной инвентаризации можно будет назвать точную цифру. Ранее отдельный детальный учёт этих лесов не вёлся», – говорится в сообщении.
В 2022 году Рослесинфорг обследует спорные леса в 27 регионах. В результате ведомство получит данные о том, где именно находятся леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, какую площадь они занимают, каков их общий запас и породный состав.
В соответствии с рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН обследование таких лесов позволит полноценно их учитывать в лесоклиматической повестке, особенно при сокращении выбросов парниковых газов.
«Основной проблемой определения площади зарастания «сельхозки» лесом является то, что земельные участки сельхозназначения в большинстве своём не имеют установленных границ. Технологией работ по государственной инвентаризации лесов предусмотрено определение площади всех «сельскохозяйственных» лесов с помощью данных дистанционного зондирования Земли.
После – данные, полученные со спутника, верифицируют с помощью непосредственного наземного обследования. В результате будет получена точная схема распределения лесов на землях сельхозназначения, информация об их возрасте, качестве и количестве.
Далее выявленная растительность может быть переведена в леса для использования и проведения мероприятий по их охране, защите и воспроизводству», – уточнили в пресс-службе.
По данным ведомства, леса занимают 69% площади страны, сельскохозяйственные земли – около 22,2%, особо охраняемые природные территории – 2,9%, земли промышленности – 0,13%, населённые пункты занимают 1,2%.
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(296)
Другие новости по теме: