Законы, которые восстанавливают порядок в наших лесах

8-10 декабря в Вологде в 26-й раз прошел международный форум «Российский лес». В его работе приняли участие: губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, зам. Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Воробьев, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и его заместитель Александр Панфилов, зам. председателя концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный, начальник Санкт-Петербургской таможни – генерал-майор таможенной службы Сергей Опря, депутаты Госдумы России, а также сенатор, председатель Экспертно-консультационного Совета по лесному комплексу при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. 

— Татьяна Анатольевна, как вы охарактеризовали бы прошедшее мероприятие, на котором в последние годы  бываете постоянно?

— Вне сомнения, с каждым годом значение этого форума растет, поскольку он смог подняться до уровня одной из крупнейших экспертных площадок для представителей бизнеса и власти, посвященных развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России. Именно на нем подводятся итоги работы лесной отрасли за отчетный период, обсуждается новая стратегия развития производства и бизнеса. 

Очень грамотно построена сама работа форума, позволяющего экспертам различных уровней и направлений деятельности обменяться опытом, наладить взаимовыгодные отношения и заключить контракты.  На нем дается оценка новых законодательных инициатив в свете их практического применения, поднимаются  вопросы эффективного лесопользования и лесовосстановления, охраны и защиты лесов, внедрения передовых технологий в области лесного хозяйства. 

— Вы хотите сказать, что побывав на нем, даже у новичка может сложиться вполне объективная картина о состоянии лесной отрасли сегодня и стоящих перед ней проблемах? 

 Думаю, что да, хотя по большому счету на этом форуме случайных людей вы не встретите. Сюда съезжаются профессионалы, активно работающие в отрасли предприниматели, руководители предприятий и ведомств данного направления со своими вопросами и задачами.

Выступая с докладом на пленарном заседании, на что вы решили обратить особое внимание?

— Поскольку я являюсь   представителем законодательного органа, в своем выступлении сделала основной акцент на итогах проведенной за отчетный период законодательной работы. Тем более, что в этом направлении сделано  немало. Продвижению решений накопившихся в отрасли проблем способствует самое пристальное к ним внимание со стороны Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко. Именно в Верхней палате создан Совет по развитию лесного комплекса под председательством вице-спикера Юрия Воробьева, что говорит о приоритетности этой задачи для высшего законодательного органа страны.

Вполне объяснимо проявленное к моему выступлению повышенное внимание со стороны присутствующих. И в прежние годы сотрудники лесной отрасли относились к законам с большим вниманием, поскольку любое отступление от них жестко каралось: за срубленные без билета две березы нужно было заплатить 50 тысяч рублей штрафа - это были огромные деньги в советское время. 

А сейчас, когда в соответствии с указом президента и планом, утвержденным Правительством страны, а также решениями Совета Федерации поставлена цель - начиная с 2022 года осуществить 100-процентную  декриминализации лесной отрасли на основании новых, достаточно сложных для исполнения   законов, от их знания и грамотного применения зависит успех в работе. Это представители современного бизнеса очень хорошо понимают.

Надеюсь, что форум поможет внести весомый вклад в процесс внедрения новых законодательных инициатив, призванных регламентировать новые рыночные отношения, не зафиксированные в Лесном Кодексе 2006 года и их совершенствование. Работая над лесным законодательством, именно от профессионалов мы ждем конкретных предложений, которые бы способствовали более эффективной работе отрасли. 

— Татьяна Анатольевна, судя по вашему выступлению, несмотря   на заметные перемены последнего времени в лесном законодательстве, всех проблем они не решают? А ряд законов вызывает определенную озабоченность...

—  Законодательство, как вы понимаете, живой процесс. Оно исходит из поставленных временем задач. Скажем, в ФЗ № 303 «О внесении изменений  в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ №170 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» были внесены существенные поправки. Но, чтобы они заработали в полную силу,  требуется принятие подзаконных актов и обеспечение финансового сопровождения.

Коллеги-лесники должны  знать, что ФЗ №3  также требует доработки в части совершенствования правового регулирования лесных отношений. Так, в соответствии с  п.6 ст.4 данного закона  с 1 января 2022 года электронный сопроводительный документ должен заменить бумажный. Однако до сих пор не опубликованы необходимые в таких случаях подзаконные акты. Но мы об этом знаем и постараемся обеспечить коллег необходимыми документами.

Своим беспокойством я поделилась и в отношении дублирования обязательных требований по регистрации сделок с древесиной в ЛесЕГАИС и биржевых информационных системах с дублированием административной ответственности за невнесение сведений в КоАП,   а также блокировки экспорта лесоматериалов ФТС России из-за недостатков в формулировках переходных положений федерального закона №3-ФЗ в отношении сделок с древесиной. 

— Вы действительно  возлагаете большие надежды на ускоренную реализацию норм закона, касающегося лесоустройства?

— Как и члены нашего Экспертно-консультативного Совета по проблемам лесного комплекса, я отношу решение этого вопроса к числу первостепенных, поскольку процесс этот за год-два решить невозможно. Ведь требуется устроить 300 миллионов гектаров лесных угодий. Огромнейшие территории. А реализация этого закона должна дать объективную оценку лесных ресурсов, что в свою очередь позволит решить целый комплекс проблем управления лесами. Поэтому убеждена, что лесоустройство в первую очередь надо провести в лесоизбыточных регионах, где есть реальное производство и налажена глубокая переработка древесины. 

— Татьяна Анатольевна, в любой отрасли  проблемы, как правило, имеют свойство выстраиваться в определенную цепочку. После проведения лесоустройства потребуется ремонт лесных дорог, которые за последние годы оказались просто-напросто разбитыми. А к некоторым участкам их вообще нет. Не случайно же их именуют   труднодоступными...

 Вопрос для отрасли актуальныйИ мне было приятно сообщить участникам форума, что в Совете Федерации законопроект о внесении изменений в законодательные акты РФ в части регулирования отношений по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог находится в высокой степени готовности. Он уже согласован как с Минпромторгом, так и с Минприроды. К тому же действующим законодательством теперь предусмотрена возможность для субъектов Российской Федерации самостоятельно устанавливать случаи и продолжительность временного ограничения движения по лесным дорогам.

Современное законодательство позволяет выигрывать подрядные конкурсы юридическим лицам, которые фактически такой деятельностью не занимаются. В лесной отрасли такого не наблюдается?

— К сожалению, есть такие прецеденты. Так что настала  необходимость разобраться в создавшейся ситуации, когда правом заключения договора аренды лесного участка на конкурсной основе и оценки конкурсных предложений законом допускается выиграть его участнику, который фактически не осуществляет заявленную деятельность. 

— Татьяна Анатольевна, на форуме в Вологде вы поднимали вопрос   развития биоэнергетики в лесном комплексе? 

— Его невозможно обойти стороной. Тем более, когда своими глазами видишь, как далеко шагнули современные технологии, позволяя с  минимальными потерями утилизировать отходы для получения энергии не только на этапе заготовки древесины, но и на всех последующих этапах ее переработки, что существенно повышает эффективность работы всего лесного комплекса.

Но, к сожалению, ее развитию в России препятствует отсутствие централизованной системы государственного учета потребления древесного топлива, а также наличие большого числа административных барьеров в области лесного законодательства. Для продвижения этого направления в лесной отрасли необходимо внести соответствующие изменения  в нормативно-правовые акты. То есть это еще один огромный пласт работы.

— На форуме вы заявили, что 100-процентный запрет рубок ухода негативно влияет на развитие лесной отрасли. Что здесь подразумевается?  

— Я готова повторить это на любой площадке, поскольку как специалист понимаю, что такой подход отрицательно сказывается на здоровье наших лесов. В частности, стала наблюдаться гибель ценных кедровников от союзного короеда. В некоторых регионах она достигает 70% (Томская область). В нашей республике мы с ней тоже столкнулись.

Кроме того, в связи с вступлением в силу указа Президента о запрете вывоза необработанных лесоматериалов из ценных пород древесины за пределы Российской Федерации могут создаться проблемы по обеспечению сырьем фанерно-спичечных комбинатов, которые работают на березе и осине. Потому что они к ценным породам древесины не относятся. А это значит, что мы обязаны отстоять интересы отечественных товаропроизводителей. 

— Татьяна Анатольевна, на форуме вы также посетили выставку «Российский лес», побывали на итоговом совещании. Какими были ваши пожелания коллегам?

— На мой взгляд, очень важно, что вся программа форума «Российский лес» была посвящена не только вопросам заготовки и переработки древесины, но, что немаловажно, обсуждались вопросы лесовосстановления, охраны и защиты лесов, большое внимание уделено реализации программ по профориентации молодежи, повышению престижа профессии лесовода и сохранению кадрового потенциала на предприятиях ЛПК.

Выступая на итоговом совещании, я искренне пожелала всем участникам активно изменять модель управления лесами и внедрять передовые технологии. При этом заверила, что Палата регионов, Комитет по аграрно-продовольственной политике, ЭКС по лесному комплексу продолжат работу в самом тесном взаимодействии со всеми субъектами, профессиональным и научным сообществом.

Экспертно-консультативный Совет по лесному комплексу при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 


Дата публикации: 16 декабря 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(295)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий