Вывозка леса может остановиться

Вопросы развития лесной отрасли обсудили на очередном заседании лесного совета при губернаторе Архангельской области. Лесной совет создан около года назад по инициативе главы региона и стал площадкой, на которой идёт открытое обсуждение ключевых вопросов развития лесной отрасли региона.

- Во многом благодаря деятельности лесного совета Архангельская область звучала на площадках профессиональных форумов, в Правительстве РФ как инициатор различных важных решений, посвящённых развитию лесопромышленной отрасли России. Предложения совета поддерживаются другими субъектами страны. Ряд из них уже получили практическую реализацию, – подчеркнул губернатор Александр Цыбульский.

О текущих проблемах по реализации федеральных нормативных актов рассказал заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов. Депутат отметил, что в текущем году приняты важные федеральные законы, установившие принципиально новые подходы государства к ведению лесного хозяйства. В частности, заложен принцип цифровизации лесной отрасли – теперь документы должны представляться только в электронном виде с использованием различных информационных систем.

Таким образом предполагается обеспечить прозрачность движения древесины за счёт введения электронного сопроводительного документа и регистрации в системе ЛесЕГАИС всех лесосек, лесных складов и объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, сделок с древесиной.

- С 1 января 2022 года планируется введение в действие ряда нововведений в лесном законодательстве, касающихся изменений в порядке учёта древесины, – поясняет Александр Дятлов. – Но нормы принятых законов имеют отсылки к подзаконным нормативным актам Правительства Российской Федерации, которые и должны установить новые требования и процедуры. Данные акты ещё не приняты.

Кроме того, новый функционал системы ЛесЕГАИС, который должен обеспечить работу новый схемы учёта древесины, до сих пор не разработан, а значит, имеется риск остановки лесного комплекса в России с 1 января 2022 года.

Дело в том, что федеральным законодательством предусмотрено, что с 1 января 2022 года древесину можно вывозить, только используя электронный сопроводительный документ (ЭСД). Но на сегодняшний день нормативно-правовая база под это требование не утверждена, программное обеспечение и функционал Лес­ЕГАИС не разработаны.

В то же время завершается разработка законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности, устанавливающий штраф в размере 400 тысяч рублей за отсутствие у перевозчика древесины электронного сопроводительного документа.  

В такой ситуации вывозка древесины может прекратиться, а учитывая, что в Архангельской области практически вся заготовка ведётся зимой, лесозаготовители понесут колоссальные убытки, пострадает и бюджет региона.

Учитывая неготовность нормативно-правовой базы и Лес­ЕГАИС к выполнению требований федерального законодательства по учёту древесины, члены профильного комитета областного Собрания подготовили обращение в адрес правительства РФ, профильных министерств с просьбой рассмотреть ход и сроки принятия подзаконных актов и при необходимости перенести сроки внедрения электронного сопроводительного документа, а также других законодательных изменений с 1 января 2022 на более позднюю дату.

По итогам обсуждения вопроса губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поддержал инициативу депутатов и распорядился подготовить соответствующее обращение и от правительства Архангельской области.


Дата публикации: 6 декабря 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(295)
Теги: Лесное хозяйство, Дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий