Ключевое событие программы

Лесной совет стал ключевым мероприятием деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века», который уже традиционно выступает летней площадкой для обсуждения вопросов лесной отрасли.

В работе совета под руководством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, по видео-конференц-связи участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

«Лесоруб XXI века» проводится восьмой раз, и с каждым годом растёт количество участников, более чем на треть увеличилось число представленных на площадках чемпионата торговых марок специализированной техники от новых зарубежных партнёров, а также довольно широко представлены отечественные производители, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

- Если в прошлом году мы  обсуждали работу ЛПК в контексте того, что несмотря на трудности, мы продолжаем работать, то сегодня, мне кажется, можно переходить к другой риторике: мы уже без оглядки на бывших «партнёров» продолжаем двигаться вперёд – вопреки действиям и прогнозам тех, кто пытался обрушить российскую экономику санкциями, запретами и отменами, и благодаря серьёзной поддержке отрасли государством и личного участия в этом процессе Президента России, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Одним из ключевых вопросов повестки стало обсуждение исполнения поручений Президента России Владимира Путина о поддержке лесной отрасли, которые были приняты по итогам его визита в Архангельскую область в феврале этого года.

- Сегодня как раз один из вопросов повестки – выполнение перечня поручений, и, конечно, очень многое зависит от оперативности их реализации, наполненности конкретикой и финансовыми ресурсами. Мы со своей стороны вместе с нашими предприятиями активно включились в эту работу, сегодня об этом подробно поговорим – в части импортозамещения, и в части создания собственных ремонтных баз, и в части создания своих предприятий по обслуживанию техники и оборудования, новых производств и видов продукции, – отметил глава региона.

По словам председателя комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александра Дятлова, реализация мер поддержки позволит сохранить лесопромышленный комплекс и даст ему возможность перестроить работу.

- Одна из главных проблем – логистика. Сейчас по поручению президента решён вопрос о транспортной субсидии нашим лесопромышленникам при отправке продукции на экспорт через порты Северо-­Запада. И предприятия уже начинают использовать эти возможности. Вместе с тем для отрасли важно договориться и разрешить ввоз пеллет в Китай. Вместе с региональным правительством обратились в федеральные органы власти, и сейчас этот вопрос будет рассмотрен на заседании Российско-Китайской рабочей группы, – рассказал Александр Дятлов.

На совете также затрагивались вопросы, которые требуют дальнейшего решения на федеральном уровне. В их числе – возможность создания лесных дорог за пределами лесных участков. Действующим законодательством это не предусмотрено, что ведёт к проблемам транспортировки древесины. Нерешённой проблемой для добросовестных лесопользователей остаются необоснованные штрафы за причинение вреда животному миру при заготовке леса. Их размер определяется по методике расчёта ущерба, причинённого незаконными действиями, хотя деятельность предприятий правомерна.

- Областное Собрание обратилось к главе Минприроды Александру Козлову с предложением изменить действующее законодательство и определить механизмы причинения вреда животному миру. На это обещал обратить внимание глава Рослесхоза, поэтому рассчитываем заручиться его поддержкой, – рассказал Александр Дятлов.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Лесное хозяйство, Экономика, Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий