Заседание лесного совета

В выездном заседании лесного совета Архангельской области приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, представители основных предприятий отрасли. Лесной совет является итоговым мероприятием деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века».

- Несмотря на международную политическую обстановку, которая сопровождается бездумными, недальновидными и неадекватными санкциями ряда зарубежных стран в отношении России, сегодня мы с вами являемся участниками мероприятия, по-­прежнему объединяющего представителей лесопромышленной отрасли нашей страны и стран, которые остаются надёжными партнёрами России. Количество команд-участников предприятий на чемпионате не снижается и остаётся внушительным. Формат мероприятия, как и раньше, международный. Наряду с множеством регионов нашей страны второй год в нём участвуют гости из братской Белоруссии. Впервые к нам приехали представители Китая, и надеюсь, что в дальнейшем они станут постоянными гостями и участниками «Лесоруба XXI века», – сказал Александр Цыбульский, открывая заседание лесного совета.

Глава региона отметил, что программа чемпионата, как всегда, насыщена актуальными деловыми мероприятиями. На них рассмотрены вопросы, касающиеся реализации активно внедряемой в Архангельской области интенсификации воспроизводства и использования лесов, ведения щадящего, бережного, экологичного лесопользования.

Не осталась без должного внимания и тема подготовки и проведения масштабных объёмов лесоустройства.

- Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и нашей совместной с Рослесхозом работе меняется план проведения лесоустройства: объёмы проведения лесоустроительных работ в нашем регионе в этом году увеличиваются до 16 млн. гектаров вместо ранее запланированных 4,5 млн. гектаров. Такое решение поддержали и крупные лесопромышленные компании. Вопрос буквально недавно рассматривался нами на предыдущем заседании лесного совета в качестве предложения, и уже сегодня это предложение реализуется. И очень важно, что федеральный центр берёт на себя обязательства по финансированию и проведению всех подготовительных работ. Безусловно, это значительная поддержка и для региона, и для лесопромышленников, – отметил губернатор.

Как было сказано в ходе заседания лесного совета, по результатам работы в 2021 году по целому ряду показателей Архангельская область заняла лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе. В регионе успешно реализованы и реализуются 10 из 12 запланированных приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Общий объём инвестиций в эти проекты превышает 80 млрд. рублей. За последние годы в лесопромышленной отрасли создано около 23 тысяч рабочих мест для населения региона.

На заседании совета был поднят вопрос о необходимости повысить оплату труда сотрудников лесничеств. В нынешнем году на эти цели власти Архангельской области дополнительно выделили из бюджета региона 40 млн. рублей, и с 1 июля на 15% увеличили оплату труда в лесничествах. При этом доля областного финансирования выросла до 47%, в то время как в 2015 году 78% заработной платы лесничеств составляли федеральные субвенции.

Как сообщил Александр Цыбульский, власти региона выходят с предложением об увеличении доли средств федеральных субвенций в оплате труда работников лесничеств. Это позволит поэтапно увеличивать размер их заработной платы.

В текущем году на ведение лесного хозяйства из областного бюджета направлено 670 млн. рублей. При этом только за последние три года эта сумма увеличилась вдвое. Всё это говорит о необходимости пересмотреть подходы к расчёту субвенций по переданным лесным полномочиям, отметили участники совещания.

На заседании лесного совета также обсуждались вопросы переформатирования рынков сбыта лесопромышленной продукции, развития соответствующих сфер жилищно-коммунального хозяйства, домостроения, производства мебели, обеспечения производств оборудованием и комплектующими, а также комплексные, административные меры поддержки лесопромышленной отрасли России.


Пресс-­служба губернатора и правительства Архангельской области.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий