Производство растёт

ООО «Вологодский лес» увеличило объёмы производства топливных брикетов. На предприятии смонтирована вторая линия по производству биотоплива марки ruf. Мощность предприятия должна достигнуть 80 тонн брикетов в день.

Объём инвестиций составил 40 млн. руб., создано 20 новых рабочих мест. Этот проект включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В настоящее время в рамках программы «Вологодский лес» на 2021–2025 годы предусматривается поэтапное создание новых и модернизация действующих участков.

Цель Вологодской области – 100% утилизация древесных отходов. Пока предприятиям региона удалось выйти на 75%, но они стремятся к совершенству. Создание и расширение брикетных, пеллетных и других биотопливных предприятий помогает в достижении поставленных задач.

ООО «Вологодский лес» более 11 лет работает в Вологодской области на заготовке и переработке древесины.

Сегодня на ООО «Вологодский лес» созданы и полноценно эксплуатируются следующие лесоперерабатывающие и лесозаготовительные мощности:

- лесозаготовка – 350 тыс. кбм в год,

- производство фанеры – 36 тыс. кбм в год,

- производство пиломатериалов – 35 тыс. кбм в год,

- производство погонажных изделий – 500 тыс. пог. м в год,

- производство древесного угля – 1,2 тыс. тонн в год,

- производство древесных топливных брикетов – 12 тыс. тонн в год.

Компания располагает крупнейшими терминалами в городе Вологде – общей площадью более 30 га, тремя сортировочными линиями с пропускной способностью 4 тыс. кбм в сутки, четырьмя железнодорожными тупиками с возможностью погрузки более 60 вагонов в сутки.

В 2020 году ООО «Вологодский лес» успешно завершило реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Организация лесоперерабатывающего производства на ООО «Вологодский лес». В создание объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры было инвестировано около 1,8 млрд. рублей, создано 253 новых рабочих места.

В настоящее время на предприятии работает 440 человек.

Потребителями продукции ООО «Вологодский лес» являются крупнейшие деревообрабатывающие и целлюлозно-­бумажные предприятия Севео-Запада России и зарубежья.

Для проведения мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению, что является важнейшим этапом процесса лесозаготовки, направленным на восстановление продуктивности и природно-­хозяйственной ценности лесов, и с целью обеспечения предприятия собственным качественным посадочным материалом (сеянцами ели) создан лесопитомник ООО «Вологодский лес».



Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий