Лесопатологи за порядок в лесу!

Благодаря знаниям и многолетнему опыту работы в лесном хозяйстве специалистами-­лесопатологами организован комплексный подход к назначению санитарно-оздоровительных мероприятий на территории южной Карелии. Прошло уже 6 лет, и сегодня о результатах профессиональной деятельности расскажет специалист лесного хозяйства, лесопатолог Ганина Татьяна Валентиновна.

- Ключевой фактор, который позволил нам приступить к реализации данной идеи – кадровый состав. Вместе с опытными работниками лесного хозяйства, специалистами-лесопатологами Федотовым Владиславом Юрьевичем и Дудкевичем Антоном Владимировичем было принято решение развивать свою профессиональную деятельность на новом уровне.

­ Татьяна Валентиновна, с чего всё началось?

- Лесопатолог – специалист, который работает уже с последствиями неблагоприятных воздействий на леса как природного, так и антропогенного характера.

Вот и в нашем случае началось всё с мощнейшего урагана 2010 года, который прошёл на территории Ленинградской области и затронул южную Карелию.

К 2015 году в результате несвоевременной уборки ветровальников, накопления перестойных ельников, а также проведения выборочных рубок в еловых насаждениях на территории Карельского перешейка и южной Карелии мы наблюдали вспышку массового размножения короеда-типографа, который заселял и повреждал смежные насаждения.

Арендаторы лесного фонда южной Карелии обратились к нам с предложением организовать комплекс работ по уборке повреждённых и погибших насаждений.

­ Какие цели и задачи стояли перед вами?

- Организовать комплекс работ «под ключ» по уборке повреждённых участков в арендной базе, включающий в себя проведение лесопатологического обследования таких насаждений, отвод лесосек, внесение изменений в проект освоения лесов и оформление лесной декларации с планированием объектов лесной инфраструктуры. То есть задача – навести порядок в лесу! Мы целиком погрузились в настройку работ на всех этапах.

­ Как вы отнеслись к этим задачам?

- На территории нашего региона такого комплексного подхода по назначению санитарно-­оздоровительных мероприятий мы ещё не встречали. Но, имея большой опыт работы в лесном хозяйстве, а в частности в области защиты леса, мы заинтересовались идеей организации такого непростого технологического процесса. Идея показалась интересной с точки зрения применения всего накопленного опыта: как административного, так и полевого.

­ Татьяна Валентиновна, в чём заключается ваше основное преимущество?

- Отличительной особенностью наших работ является то, что заказчик получает конечный результат в виде полностью подготовленных документов для проведения лесозаготовительных работ по санитарным мероприятиям, согласованный с органами исполнительной власти. Таксация повреждённых насаждений выполняется с высокой точностью выхода ликвидной древесины и точной геопривязкой повреждённых насаждений.

­ Какие задачи могут возникать перед лесопатологами сегодня?   

- Как уже сказано выше, лесопатолог работает с последствиями. Так вот, в 2021 году прошли лесные пожары, и значительные площади лесов   потребуют проведения лесопатологического обследования. Также по причине жаркого лета 2021 года наметилась тенденция к увеличению площадей насаждений, повреждённых короедом-­типографом, соответственно будут возникать новые участки, требующие проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

В конце лета отмечен повышенный текущий отпад, в основном это – сухостой текущего года. Все повреждённые участки хорошо бы обследовать своевременно, не допуская развития новых очагов вредителей и болезней леса. Такая древесина при своевременной заготовке не потеряет товарную ценность.

­ Что ещё позволяет вам делать накопленный опыт?

- За многие годы работы мы действительно получили колоссальный опыт, который в настоящее время позволяет нам участвовать в решении спорных вопросов по назначению санитарных мероприятий и давать свою экспертную оценку, а также консультировать специалистов лесничеств, проводить обучающие семинары, особенно в полевых условиях.

 

Контактная информация:

г. Санкт-­Петербург

8 (921) 652-­55­-41

лесопатологи.рф

lesopatologi­szfo@yandex.ru


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий